Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Строение стероидных и фенольных гликозидов растений Veronica chamaedrys L. и их биологическая активность


Автор: Marcenco Alexandra
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.10 - Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ
Год:2011
Научный руководитель: Pavel Chintea
доктор хабилитат, профессор, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ
Ученый совет: DH 05-02.00.10-25.12.03
Институт химии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 3 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.20 Mb / на румынском

Ключевые слова

стероидные гликозиды, фенольные гликозиды, Veronica chamaedrys L., Scrophulariaceae, спиростан, фуростан, фуроспиростан, фенилэтаноид, ВЭЖХ, ЯМР-спектроскопия

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 151 источника, 1 приложения, 95 страниц основного текста содержат 21 таблицу и 25 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 18 научных работах.

Специальность: 02.00.10 - биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных соединений.

Цели и задачи: разработка рационального способа получения гликозидов из растений Veronica chamaedrys L.., определение химического строения и биологической активности выделенных соединений.

Научная новизна и оригинальность: выявлен новый растительный источник стероидных и фенольных гликозидов. Впервые из растений Veronica chamaedrys L. были выделены и идентифицированы 14 стероидных гликозидов (хамедрозидов), 11 из которых являются новыми. Разработан рациональный способ выделения стероидных гликозидов ряда фуростана из растений Veronica chamaedrys L. Впервые из растений Veronica chamaedrys L. были выделены и идентифицированы 4 фенольных гликозида, один из которых является новым.

Решённая научная задача состоит в расширении арсенала новых биологически активных соединений и рекомендаций для их применения в практических целях.

Теоретическая значимость: получены новые, ранее не описанные в литературе биологически активные соединения, имеющие значение для фундаментальных и прикладных исследований.

Практическая ценность работы: обработка семян салата посевного длительного срока хранения раствором суммы гликозидов Veronica chamaedrys L. перед посевом позволяет повысить их всхожесть и энергию прорастания и в дальнейшем способствует более энергичному росту и развитию растений, что делает целесообразным использование данных соединений в растениеводстве; при добавлении стероидных гликозидов в питательную среду для прорастания пыльцы перца сладкого значительно увеличивается процент проросших пыльцевых зёрен и длины пыльцевой трубки, что важно в селекционно-генетических исследованиях; стероидные гликозиды ряда фуростана могут быть использованы в качестве иммуномодуляторов, повышающих устойчивость пшеницы к поражению грибом Fusarium oxysporum Schlecht., что может быть применено в сельскохозяйственном производстве; предпосевная обработка семян Sylibum marianum (Gaertn.) L. растворами фенольных гликозидов Veronica chamaedrys L. приводит к повышению его семенной продуктивности и имеет большое значение для семеноводства данного лекарственного растения. Некоторые полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую деятельность лабораторий ”Растительной иммуногенетики” и ”Природных биорегуляторов” Института Генетики и Физиологии Растений АНМ, секции ”Экологическая селекция” Всероссийского Научно-Исследовательского Института Селекции и Семеноводства овощных культур (ВНИИССОК, Москва).