Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психодиагностика личностных расстройств посредством Электронной Системе Помощи в Диагностике


Автор: Ţopa Diana
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.01 - Общая психология
Год:2011
Научный руководитель: Carolina Platon
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 21 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.96 Mb / на румынском

Ключевые слова

личностные расстройства, психодиагностика, значимость (удельный вес) симптома, сила симптома, коэффициент интенсивности

Аннотация

Работа состоит из: введения, 3 глав, выводов и практических рекомендаций, 3 приложения, 120 страниц текста, 15 таблиц, 17 рисунков, библиография, состоящая из 164 научных источников. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах.

Целью проведенного исследования было основать принципы, разработать комплексную модель и инструмент для психодиагностики личностных расстройств. Задачи исследования: провести анализ методов психодиагностики личностных расстройств; разработать комплексную модель психодиагностики личностных расстройств; выявить объективные отношения между симптомами и личностными расстройствами; систематизировать и интегрировать симптомы в единую психодиагностическую модель; разработать Электронной Систему Помощи в Диагностике.

Научная новизна и теоретическая значимость: электронная система помощи в диагностике – это инструмент, разработанный на основе комплексной модели, позволяющей обнаружить и классифицировать наиболее вероятные специфические личностные расстройства, органических синдромов и типов органических личностных расстройств в оптимальное время и с высокой вероятностью. Введение новых разработанных факторов психодиагностики личностных расстройств, основанных на трёх выявленных принципах, функция симптома, значимость (удельный вес) симптома и коэффициент интенсивности, было осуществлено и протестировано в диссертации, обеспечив разработанной системе желаемую точность.

Прикладная значимость: проведенное исследование потенциально позволило разработать прогрессивную систему психодиагностики в системе психического здравоохранения и предоставить новые возможности для ее развития в других областях, таких как трудовые ресурсы и социальная помощь.

Внедрение результатов исследования осуществилось в 2003-2004 годах в психодиагностической лаборатории Республиканской Психиатрической Больницы.