Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Диагностический и медико-хирургический менеджмент врожденных пороков моче- выводящей системы (ВПМС) у новорожденных и детей до трёх лет


Автор: Celac Victoria
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.35 - Детская хирургия
Год:2011
Научный руководитель: Eva Gudumac
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.35-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 26 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.39 Mb / на румынском

Ключевые слова

врожденные уропатии, УЗИ, урография, цистоуретрография, сцинтиграфия, гистологический анализ, биохимические маркеры.

Аннотация

Научная работа изложена на 211 страницах и включает введение, 5 глав, 149 страниц основного текста, библиографию из 222 источников, 5 приложений, 17 таблиц и 176 рисунков.

Область исследования: детская хирургия.

Цель исследования: обоснование хирургической и консервативной тактики в лечении ВПМС у детей до трёх лет в зависимости от типа порока для улучшения результатов лечения и снижения инвалидизации. Задачи исследования: оценка клинико-параклинических и морфологических особенностей ВПМС, разработка диагностического протокола, фармакологического, хирургического, профилактики и послеоперационного ведения ВПМС, оценка эффективности используемых в диагностике и лечении методов в сравнении с традиционными.

Методология исследования: были применены методы клинического, параклинического исследования и статистической обработки полученных данных. Новизна проведенного исследования состоит в выяснении роли различных диагностических методов для определения последующей хирургической стратегии. Посредством морфологического анализа были выявлены мальформативные особенности ВПМС и корреляция между параклиническими данными и анатомо-структурными, архитектониальными и морфометрическими проявлениями патологических процессов. Изучение биохимических маркеров в сыворотке крови позволило нам определить интенсивность воспалительного процесса, степень поражения клеточных мембран и подобрать дифференцированный терапевтический подход.

Научно-практическое значение диссертации состоит в точном определении абсолютных показаний и оптимального срока для хирургического лечения ВПМС у детей до трёх лет в зависимости от их типа и присоединённых осложнений. Полученные результаты были опубликованы в 28 научных работах и внедрены в практику отделений Национального Научно-практического Центра Детской Хирургии „Н. Георгиу”, отделения Морфопатологии ЦОЗМиР и в педагогический процесс Кафедры Детской Хирургии, Ортопедии и Анестезиологии Государственного Университета Медицины и Фармации „Н. Тестемицану”.