Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация методов медико-хирургической коррекции диафрагмально-плевральных грыж и диафрагмальных эвентраций у детей


Автор: Bîrsan Aliona
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.35 - Детская хирургия
Год:2011
Научный руководитель: Stanislav Babuci
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Anatol Ciubotaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.35-26.02.04
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 26 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.61 Mb / на румынском

Ключевые слова

диафрагмальная грыжа, легочная гипоплазия, легочная гипертензия. Область исследования: детская хирургия

Аннотация

Научная работа изложена на 148 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (222 литературных источников) и проиллюстрирована 15 таблицами, 92 рисунками, 4 приложениями. На тему исследования были опубликованы 15 научных статей. Цель: Улучшение результатов хирургического лечения детей с врождёнными диафрагмальными грыжами на основе анализа своеобразия клиники и течения, морфологической структуры и функциональных особенностей заболевания, а также сочетанных аномалии развития и сопутствующих заболеваний.

Задачи: Определение клинико-морфологических особенностей диафрагмы и некоторых жизненно важных органов у детей с врождёнными диафрагмальными грыжами; оценка морфологических изменений плаценты и её придатков и определение роли фето-плацентарного кровообращения в постнатальном течении этих заболеваний. Научная новизна и оригинальность. Были выявлены клинико-параклинические изменения и установлена их роль в оценке степени гипоплазии лёгкого и легочной гипертензии при врождённых диафрагмальных грыж у детей. Была аргументирована клиническая эффективность предоперационного и послеоперационного ведения, хирургических методов лечения этих пациентов.

Теоретическое значение. Расстройства фето-плацентарного кровообращения вызывают хроническую гипоксию и ацидоз плода и отрицательно влияют на постнатальное состояние детей с врождёнными диафрагмальными грыжами. Местный и системный воспалительные процессы определяют течение и прогноз порока развития.

Практическая ценность исследования. Разработка алгоритма диагностики и лечения диафрагмальных грыж у детей в зависимости от степени нарушения биологических показателей и тяжести порока развития, присоединенных осложнений, который будет способствовать улучшению результатов лечения и сокращению количества летальных исходов.

Внедрение в практику научных результатов. Результаты исследования были апробированы в качестве научных достижений и впоследствии внедрены в практику ННПЦ Детской Хирургии им. Н.Георгиу, а также использованы в качестве дидактического материала сотрудниками кафедры детской хирургии ГУМФ им. Н. Тестемицану.