Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Информационная безопасность и методы шифрования, основанные на множествах мульти-арных отношений


Автор: Zgureanu Aureliu
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.01.09 - Математическая кибернетика и операционные исследования
Год:2011
Научный руководитель: Sergiu Cataranciuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Научный консультант: Mihai Bulat
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Ключевые слова

система шифрования, многомерная матрица, простое число, булева функция, q-значная функция, частная производная, множества мульти-арных отношений

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов c рекомендациями, библиографии из 126 наименований и 2-х приложений. Она оформлена на 160 страницах, из которых 121 страница составляют основную часть, содержит 62 фигуры и 24 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования относится к изучению и разработке новых алгоритмов шифрования информации. Теоретические основы этих алгоритмов включают большие простые числа, многомерные матрицы, полиномиальные уравнения с неопределенными коэффициентами, булевы функции и функции из q-значной логики.

Цель работы состоит в следующем: разработка детерминистского алгоритма для генерации больших простых чисел, исследование мульти-арных отношений представленные с помощью многомерных матриц и их применение в разработке алгоритмов шифрования, изучение булевых функций и внедрение этих функций в разработке алгоритмов шифрования работающих с уменьшенными ресурсами, описание теоретических аспектов предложенных алгоритмов, разработка софта и представление оценочных и сравнительных результатов.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов: представление новых методов защиты данных путем шифрования. В диссертации предлагаются четыре новых алгоритма шифрования. Для одного из этих методов разработан детерминистский алгоритм генерации больших простых чисел, что позволяет ставить его в один ряд с методами шифрования с повышенной безопасностью. Важной особенностью представленных методов является применение многомерных матриц (как прямое обобщение обычных двумерных матриц) в разработке трёх из этих алгоритмов. Другая особенность состоит в применении булевых функций и функций q-значной логики. Эти функции определены с помощью столбцевых подмножеств, что даёт возможность более простого выполнения некоторых операции над ними, одна из основных операций является вычисление частных производных этих функций.

Решенная научная проблема. Предложены эффективные методы шифрования, которые превышают нынешние методы по ряду параметров (время шифрования, объем памяти, криптостойкость алгоритма и др.). Разработана научная основа этих методов состоящая из новых доказанных свойств булевых функций, q-значных функций, а также свойств многомерных матриц.

Теоретическая значимость: при разработке представленных в диссертации методов шифрования были получены новые теоретические результаты, которые относятся к исследованию теории мульти-арных отношений, свойствам многомерных матриц и булевых функций. Представляют интерес результаты относящиеся к применению функций q-значной логики. Полученные методы шифрования обеспечивают высокую степень защиты и надёжности системы шифрования.

Практическая ценность работы: для каждого метода реализована программа. Разработанное программное обеспечение эффективно и не требует значительных затрат и ресурсов для работы.