Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Рекламное творчество и его воздействие на процесс рекламного убеждения


Автор: Răilean Nicolae
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.06 - Маркетинг; логистика
Год:2011
Научный руководитель: Grigore Belostecinic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 25 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

реклама, паблисити, рекламное убеждение, рекламное творчество, убеждающее сообщение, творческое исполнение, творческая стратегия

Аннотация

Структура диссертации: Введение, три главы, выводы и предложения, литература из 387 наименований, 150 страниц основного текста, 9 приложений, 10 рисунков, 14 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 18 научных работах.

Область исследования: экономика, маркетинг.

Цель исследованиязаключается в определении теоретических и практических основ взаимодействия между рекламным творчеством и рекламным убеждением, а также вырабатывание стратегии создания реклам и идентификация степени творчества молдавской рекламы. Кроме этого, настоящее исследование ставит перед собой дополнительную задачу, которaя состоит в определении лингвистических ограничений и концептуальных границ термина «реклама». Задачи исследования направлены на: определение лингвистических ограничений и концептуальных границ рекламы; обобщение основных теоретических подходов (парадигм) рекламного убеждения, идентификации факторов влияющих на процесс рекламного убеждения; классификации и формировании концепции рекламного творчества; разработке стратегии по созданию убеждающих сообщений; анализе уровня творчества молдавской рекламы.

Новизна и научная оригинальность. Впервые была создана научно-теоретическая основа для объяснения и моделирования процесса рекламного влияния и для идентификации определяющих факторов этого процесса, что было выражено в: моделировании взаимодействия между рекламным творчеством и рекламным убеждением; оценке характера воздействия рекламного творчества на убеждение; разработки стратегии (CREATIE) для создания убеждающих сообщений;

Главная научная задача на которой сосредоточена данная работа состоит в исследовании взаимодействия между уровнем рекламного творчества и его влияния на процесс рекламного убеждения. Существует различие между параметрами понятия «рекламное творчество» в зависимости от различных областей исследования. В настоящей работе внимание скоцентрировано на рекламном продукте, а именно – на сообщении или рекламной кампании, соответственно – на его влиянии на процесс убеждения.

Теоретическая значимость. Были научно обоснованы способы влияния рекламных сообщений на процесс убеждения, а также лингвистические ограничения и концептуальные границы рекламы. Была разработана модель (RECADA), позволяющая объяснить процесс изменения отношений человека в результате воздействия рекламного сообщения.

Прикладное значение исследования. Теоретические ориентиры и результаты исследования могут применяться в процессе создания рекламных сообщений, что повлияет на улучшение качества рекламных кампаний в нашей стране. Помимо этого, применение результатов исследования сделает возможным правильное использование терминов «реклама» и «паблисити»; будет способствовать корректировке рекламных терминов и понятий в соответствии с международными стандартами; будет стимулировать оценку воздействия рекламной кампании; поможет в подготовке и профессиональном росте кадров в рекламном секторе.

Полученные результаты представлены для внедрения в двух рекламных агенствах, в Отделе рекламы Примэрии г. Кишинэу, в Министерстве Транспорта, а также „IMI-NOVA”. Они будут предложены и другим специализированным агенствам.