Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Учет гудвилла, человеческого фактора и авторского права


Автор: Ţurcanu Svetlana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2011
Научный руководитель: Vasile Bucur
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 25 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.75 Mb / на румынском

Ключевые слова

гудвилл, бэдвилл, человеческий фактор, авторское право, произведение искусства, произведение архитектуры, компьютерная программа, признание, оценка, бухгалтерский счет, слияние предприятий, обесценение гудвилла

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и предложения, библиография из 182 названий, 30 приложений, 133 страниц основного текста, 40 таблиц, 18 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 14 научных работах.

Область исследования: бухгалтерский учет.

Цель и задачи работы: рассмотрение ключевых аспектов бухгалтерского учета гудвилла, человеческого фактора и авторского права, обоснование направлений совершенствования его методологии в контексте международных стандартов финансовой отчетности, а также разработка бухгалтерского учета человеческого фактора в целях обеспечения высокого уровня надежности и сопоставимости учетной информации.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов состоит в формулировании понятий гудвилла, бэдвилла и человеческого фактора на основе экономического подхода; предложены направления совершенствования учета таких нематериальных активов как гудвилл и авторское право; впервые разработан новый порядок учета человеческого фактора.

Важность рассмотрения научной проблемы заключается в усовершенствовании бухгалтерского учета гудвилла, бэдвилла и авторского права, а также в разработке бухгалтерского учета человеческого фактора на предприятиях.

Теоретическая значимость и прикладное значение работы состоит в формулировании теоретических рекомендаций, рассматриваемых во взаимодействии с разработанными и обоснованными достижениями, связанных с совершенствованием учета гудвилла, человеческого фактора и авторского права для предприятий.

Внедрение научных результатов: результаты исследования были внедрены в учебную программу высшего учебного заведения, а также на предприятии, практикующем учет авторского права.