Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Современные международные стратегии разрешения региональных конфликтов (На примере палестино-израильского конфликта)


Автор: Abou Salem Essam Faisal Abdel Karim
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.04 - Теория и история международных отношений и глобального развития
Год:2012
Научный руководитель: Valentina Teosa
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 6 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.40 Mb / на русском

Ключевые слова

региональный конфликт, международное сообщество, международные стратегии, интернационализация конфликта, переговоры, урегулирование конфликта, международное сотрудничество, международные организации, замороженный конфликт, мирный процесс, стратегии по поддержанию мира, международные соглашения и конвенции, дипломатия, мироустройство

Аннотация

Структура работы: введение, 3 главы, обшие выводы и рекомендации, библиография из 278 источников, 4 приложений и 8 таблиц, 146 страниц основного текста. Результаты исследования изложены в 2-х монографиях и 16 статьях, опубликованныx в научных журналах в Молдове и зарубежом.

Область исследования. Даная работа является политологическим исследованием международных способов урегулирования региональных конфликтов в контексте истории и теории международных отношений и глобального развития.

Цель настоящей работы состоит в системном теоретико-аналитическом исследовании международных стратегий разрешения региональных конфликтов, в обобщении международного политического опыта урегулирования палестино-израильского конфликта и продвижения мира на Ближнем Востоке и в Молдове. Поставленные задачи: изучить историографию исследования палестино-израильского конфликта; сформулировать теоретико-концептуальные и методологические основы исследования международных стратегий разрешения палестино-израильского конфликта на современном этапе; проанализировать эволюцию процесса интернационализации конфликта; эффективность международных стратегий в его урегулировани; определить новые тенденции в формировании современных международных стратегий и предложить современные международные стратегии урегулирования региональных конфликтов.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в анализе введенных в научный оборот зарубежных исследований на арабском и английском языках, в которых освещается палестино-израильский конфликт; в аналитическом системном изучении международных документов и материалов специальных структур по Палестине ООН и ЕС, выступлений государственных и политических деятелей Израиля, Палестины, США, России, Республики Молдова, а также руководителей международных и региональных организаций. Важная научная проблема, решение которой предлагает автор в результате проведенного исследования – это анализ и обоснование необходимости вновых реалиях мирового развитияревизии международных стратегий урегулирования региональных конфликтов с учетом современного международного контекста , формата переговорного процесса и роли всех его акторов.

Теоретическое и прикладное значение работы. В работе проанализированы историография и проблематика изучения современных международных стратегий в политической науке и теории международных отношений; определены их специфика, тенденции и перспективы формирования и имплементации в контексте современных мировых процессов, что позволило автору по-новому представить роль международных факторов и направления международных стратегий в процессе урегулирования региональных конфликтов. Материалы работы могут быть использованы для написания научных трудов (моно¬гра¬фий, диссертаций), учебников, курсов лекций по теории международных отношений, конфликтологии, полити¬ческой истории Республики Молдова, по всеобщей истории. Материалы диссертации могут служить также реальным подспорьем при изучении на разных уровнях (школьном, лицейском, университетском) проблем предотвращения конфликтов, их урегулирования и построения мирных отношений.

Реализация научных результатов. Результаты исследования были представлены на четырех международных конференциях, в 2-х монографиях и 16 научных статьях, опубликованных в сборниках, журналах по специальности, изданных в Республике Молдова и в Румынии.

Содержание


I. ИСТОРИЯ И ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА
  • 1.1. Историография исследования процесса урегулирования палестино-израильского конфликта
  • 1.2. Международные стратегии разрешения региональных конфликтов как предмет исследования в теории международных отношений
  • 1.3. Выводы к первой главе

II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРАТЕГИЙ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ЭВОЛЮЦИИ
  • 2.1. Методология исследования международных стратегий разрешения региональных конфликтов на современном этапе
  • 2.2. Международные политико-правовые основы процесса интернационализации палестино-израильского конфликта в стратегиях ООН
  • 2.3. Проблемы и противоречия имплементации международных стратегий урегулирования палестино-израильского конфликта в 90-е г.г.
  • 2.4. Выводы ко второй главе

III. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРАТЕГИИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ XXI ВЕКА: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ
  • 3.1. Влияние изменений в современных международных отношениях на региональные конфликты (на примере палестино-израильского конфликта)
  • 3.2. Новые тенденции в парадигме международных стратегических подходов к урегулированию палестино-израильского конфликта
  • 3.3. Уроки миротворческого процесса по ближневосточному урегулированию для разработки современных международных стратегий разрешения региональных конфликтов (на примере палестино-израильского и приднестровского конфликтов)
  • 3.4. Выводы к третьей главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ