Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Разработка модели для анализа и среднесрочного прогнозирования национальной экономики Республики Молдова


Автор: Toaca Zinovia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.13 - Математические методы экономики
Год:2012
Научный руководитель: Andrei Gameţchi
доктор, доцент
Научный консультант: Anatol Godonoagă
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 21 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 338(478)(043.3)

Adobe PDF document 2.48 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

макроэкономическая модель, системы одновременных уравнений, системы рекурсивных уравнений, прогнозирование, причинно-следственные связи, обратные связи, оценивание модели, целевые переменные, имитация

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 164 наименований, 10 приложений и оформлена на 159 страницax, из которых 120 страниц основной части, в том числе 119 формул, 26 рисунка и 18 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 22 научных работах.

Область исследования: Использование эконометрических методов в разработке макроэкономической модели национальной экономики Республики Молдова и ее использование для анализа, имитации и прогнозирования в среднесрочной перспективе.

Цель работы состоит в разработке макроэконометрической модели национальной экономики Республики Молдова. и ее экспериментального использования. Достижение цели предполагает выполнение следующих основных задач: изучение и обобщение практического опыта разработки макроэконометрических моделей, анализ современного состояния национальной экономики Р.М., создание общей схемы модели, исследование системных свойств модели и причинно-следственных связей, реализация эконометрической модели на основе статистической информации Р.M. и экспериментальное ее использование для среднесрочных прогнозов.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов состоит в: разработке макроэконометрической модели, в которой в качестве экзогенных переменных используются денежные переводы и значения глобальных факторов, которые влияют на национальную экономику; отдельное исследование экспорта агропромышленных продуктов; разработка сценариев развития национальной экономики в зависимости от изменения сценарных условии; симуляции изменения основных показателей развития экономики Р.М. на базе целевых переменных.

Решена научная проблема: разработaна макроэкономическая моделей, которая получена в результате изучения опыта в области макроэконометрического моделирования и анализа национальной экономики.

Теоретическая значимость: Исследования могут служить научной базы для дальнейших концептуальных и методологических исследований в этой области. Диссертация может быть использована как библиографическая поддержка в обучении таких предметов как: математическое моделирование экономических процессов и эконометрика в учреждениях высшего экономического образования.

Практическая ценность работы заключается в возможности быстрого расчета сценариев развития основных макроэкономических показателей Р.М. в зависимости от экзогенных переменных и сценарных условий. Показатели модели зависят друг от друга с точки зрения причинно-следственных связей, что увеличивает практическую значимость результатов.

Научные результаты работы применены в отчете «Прогнозирование и мониторинг макроэкономических показателей Республики Молдова», который выполнен в Институте Экономики, Финансов и Статистики АН Р.М.. Модель используется для разработки макроэкономических прогнозов, представляемых в Министерстве Экономики Республики Молдова.