Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Международная экономическая кооперация в области пресечения уклонений от уплаты налогов


Автор: Hurloiu Iulian
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2012
Научный руководитель: Petru Roşca
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 34-08.00.14-18.09.08
Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 27 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.59 Mb / на румынском

Ключевые слова

международная кооперация, уклонения от уплаты налогов, оффшорные финансовые центры, отмывания денег, налоговая политика, злоупотребления, стратегическое планирование, налоговые обязательства

Аннотация

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 200 наименований, 15 приложений, 142 страниц основного текста, 36 рисунков, 8 таблиц.

Область исследования: международная кооперация в области пресечения уклонений от уплаты налогов.

Актуальность исследования и степень ее исследования coстоит в значимости роли, которую имеет международная кооперация для экономического развития любой страны. Работа сосредоточена на исследование проблематики уклонения от уплаты налогов, охватывая различные аспекты финансово-экономической теории, связанных напрямую с исследуемой тематикой, как с экономической, а также и с юридической и моральной точки зрения.

Pешаемая научная проблема coстоит в: аргументации методов кооперирования в области налогообложения и меры по пресечению уклонения от уплаты налогов.

Методология исследования. Исследования основываются на следующих методах: научная абстракция, классификации и сравнений, анализа и синтеза, группирования, индукции и дедукции, метод таблиц и графиков, исследования событий и феноменов в динамики их развития и др.

Целью исследования состоит в исследовании международной кооперации и научной аргументации методов пресечения уклонений от уплаты налогов.

Область исследования: причины уклонения от уплаты налогов и меры по их пресечении на европейском и международном уровне, взаимосвязь между уклонения от уплаты налогов и отмывания денег, международный опыт в этой области, для принятия соответствующих мер по пресечении случаев уклонения от уплаты налогов.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в: обосновании предложений по комплексу организационных, методических и процедурных мер обеспечивающих соблюдения налогов, выплат и др., административного кооперирования между странами в области налогообложения, заключения различных соглашений между национальными налоговыми администрациями относительно обмена опытом и информацией, стимулирования участия контрольных органов в процессе принятия решений европейскими структурами относительно регулирования в области борьбы с случаями уклонения от уплаты налогов и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором меры могут содействовать развитию концепций связанных с уклонениями от уплаты налогов, в условиях глобализации национальных экономик, совершенствованию методов предупреждения, пресечения и снижения уровня уклонений от уплаты налогов.

Практическая значимость работы состоит в том, что, будучи комплексно исследованными актуальные проблемы уклонения от уплаты налогов в международном уровне, предложены соответствующие меры применительно условиям Румынии. Аргументированы предложения по использованию технологий автоматическим обменом информациями и опытом с другими международными организациями, относительно менеджмента и повышения эффективности деятельности налоговых органов, усиления борьбы с уклонениями от уплаты налогов и др.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные предложения автора учтены в стратегиях профильных национальных учреждений, изложены в 23 научных работах, опубликованных на национальных и международных источниках, а также представлены в рефератах на различных международных конференциях.