Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение долговечности и ремонтопригодности подвижных сопряжений, восстанавливаемых композиционными полимерными материалами


Автор: Ţapu Veaceslav
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники и перерабатывающей промышленности
Год:2012
Научный консультант: Grigore Marian
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы
Ученый совет: DH 60-05.20.03-27.03.08
Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.59 Mb / на румынском

Ключевые слова

Надёжность, Композиционные материалы, Технический сервис, Ремонтопригодность, Износ

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы и предложения, библиография из 178 источников, 112 страницы основного текста, 7 таблиц, 24 рисунка и 3 приложения. Полученные результаты опубликованы в 19 научных работах.

Область исследования: техника.

Цель работы: повышение долговечности и ремонтопригодности подвижных сопряжений сельскохозяйственной техники, а также машин и орудий смежных отраслей.

Задачи исследования: анализ современного состояния в области надежности и ремонтопригодности метало-полимерных пар трения; разработка алгоритма и организации проведения лабораторных исследований; повышение долговечности подвижных сопряжений восстановленных Полимерными Композиционными Материалами (ПКМ), работающих в сложных условиях трения; определение допустимого и предельного состояний подвижных сопряжений восстановленных ПКМ; разработка технологического процесса восстановления изношенных деталей подвижных сопряжений с применением пористых ПКМ.

Научная новизна работы заключается в решении важной научной задачи - обоснование эффективности использования ПКМ с пористой структурой поверхностного слоя с целью повышения долговечности и ремонтопригодности восстановленных деталей подвижных сопряжений техники используемой в сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности.

Теоретическая значимость: изучена динамика износа и некоторые физико-механические свойства металополимерных пар трения в зависимости от условий эксплуатации, состава пористых ПКМ, технологических параметров нанесения и формирования полимерных покрытий, характеристики поверхностей пар трения и характера сопряжений.

Практическая значимость обеспечена: технико-экспериментальными рекомендациями по повышению долговечности и ремонтопригодности подвижных сопряжений восстановленных металополимерными пористыми КМ; положительным экономическим эффектом от внедрения в производство полученных результатов исследований; использованием результатов диссертационной работы в целях улучшения процесса обучения студентов по агроинженерным и смежным специальностям.

Внедрение научных результатов: результаты исследований внедрены в производство на: Экспериментально-технологической станции «Paşcani», Еехнологической станции «Codru», Учебно-опытной станции «Chetrosu». Результаты этих внедрений утверждены Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова.