Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация маркетинговых решений для эффективного проникновения предприятия на новые рынки (на примере винодельческой отрасли Республики Молдова)


Автор: Grosu Vladimir
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.06 - Маркетинг; логистика
Год:2012
Научный руководитель: Victor Căun
доктор, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: D 32-08.00.06-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 27 января 2012
Утверждена Национальным Советом 23 мая 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.50 Mb / на румынском

Ключевые слова

маркетинговое решение, комплекс маркетинга, принятие решения, проникновение рынка, моделирование, оптимизация, оценка, эффективность, контроль, винодельческое предприятие

Аннотация

Докторская диссертация по экономике. Кишинэу, 2011. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, библиографии из 167 наименований, 9 приложений, 140 страниц основного текста, 29 фигур, 28 таблиц и 8 формул. Полученные результаты опубликованы в 6 научных работах.

Область изучения: экономика, маркетинг.

Решенная научная проблема состоит в разработке оптимизационной модели маркетинговых решений в условиях риска для проникновения предприятий винодельческой отрасли Республики Молдова на новые рынки. Научная гипотеза состоит в решительном влиянии экономико-математического моделирования на разработке и принятии маркетинговых решений в контексте проникновения новых рынков.

Цель исследования: Изучение научных и практических основ оптимизации маркетинговых решений применимой к инструментам комплекса маркетинга для проникновения новых рынков предприятиями винодельческой отрасли Республики Молдова. Задачи: изучение концептуальных основ обоснования маркетинговых решений на предприятии, обоснование научных подходов для классификации маркетинговых решений, отображение принципов моделирования управленческих и маркетинговых решений, исследование винодельческой отрасли Р.Молдова посредством потенциала вовлечения в международную деятельность, разработка модели проникновения рынков предприятиями винодельческой отрасли, выявление оптимального варианта проникновения новых рынков.

Научная новизна работы состоит в систематизации и обосновании маркетинговых решений на предприятии; использовании подхода моделирования для принятия маркетинговых решений; формулирование возможных вариантов решений для проникновения новых рынков посредством инструментов комплекса маркетинга, разработка оптимизационной модели в условиях риска на основе метода дерева решений и выдвижение оптимального варианта проникновения новых рынков винными предприятиями Р.Молдова.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке модели оптимизации маркетинговых решений и выдвижение варианта действия для проникновения новых рынков винодельческими предприятиями. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности учреждений и предприятий винодельческой отрасли, а также могут быть применены в учебном процессе в высших экономических учебных заведениях.

Внедрение научных результатов: Результаты исследования обсуждались на научных конференциях и симпозиумах и опубликованы в научных профильных журналах.