Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль графических представлений в повышении эффективности изучения математики


Автор: Sava Angela Teodora
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2012
Научный руководитель: Mitrofan Cioban
доктор хабилитат, профессор
Институт: Тираспольский государственный университет
Ученый совет: D 36-13.00.02-27.03.08
Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 30 января 2012
Утверждена Национальным Советом 5 апреля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.25 Mb / на румынском

Ключевые слова

графические представления, эффективность учения, математические компетенции, графические построения, графические организаторы.

Аннотация

Структура диссертации: Введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 179 названий, 5 приложений, 141 страницы основного текста, 65 рисунка, 27 таблиц. Резулътаты опубликованы в 21 научнaя работа.

Область исследования относится к теории и методологии обучения математики в гимназических классах.

Цель исследования: Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели повышения эффективности преподавания и изучения математики, формирования и развития математических компетенций учащихся гимназии с использованием графических представвлений.

Задачи исследования: определения роли и места метода графических изображений в обучение математики, разработка действующей модели для развития математических компетенций учащихся гимназий.

Научная новизна и оригинальность научных результатов состоят: в актуализацию теоретических концепций, связанных с понятием графического представления; в использовании графических представлений в процессе преподавания, повторения или систематизации знаний, уяснения содержания, решения задач.

Решеннаая научная проблема состоит в разработке действующей модели для развития математических компетенций учащихся гимназий, используя графические представления с целью повышения эффективности обучения.

Теоретическая значимость работы состоит в: эпистемологическом и методологическом анализе и систематизации понятий; разработке структурной модели интегрирования графических представлений в математическое образование; в исследовании графических представлений из перспективы повышения мотивации в различных контекстах.

Практическая значимостъ заключается в разработке и имплементации структурной модели интегрирования графических представлений в математическое образование с целью усовершенствования математических компетенций учащихся гимназий, модель, которая может быть использована учителями.

Внедрение результатов было осуществлено в школах Румынии и вузах Молдовы.