Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинические аспекты диагностической и лечебной лапароскопии при остром холецистите и панкреатите


Автор: Ciutac Ion
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.27 - Хирургия
Год:2012
Научный консультант: Gheorghe Ghidirim
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.27-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 февраля 2012
Утверждена Национальным Советом 5 апреля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.62 Mb / на румынском

Ключевые слова

Острый холецистит (ОХ), острый обструктивный холецистит, холецистолитостомия, папилосфинктеротомия, острый деструктивный панкреатит (ОДП)

Аннотация

Работа изложена на 261 страницах электронного текста, состоит из: введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы включающий 414 источников, 59 таблиц и 84 фигур. Полученные результаты опубликованы в 65 научных работах.

Область исследования: Хирургическая лапароскопия.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения при остром холецистите у больных группы повышенного риска и больных с острым деструктивным панкреатитом путем внедрения миниинвазивных лапароскопических операций.

Задачи исследования: Разработка и внедрение новых миниинвазивных лапароско-пических операций при лечении ОХ и ОДП и их преимущества по сравнению с методами традиционной хирургии.

Методология исследования: Клиническое иследование контролируемое путем сравнения различных методов хирургического лечения у больных с ОХ из группы риска и ОДП. Новизна и оригинальность исследования: Реализовано комплексное и углубленное иследование результатов лечения острого холецистита у больных с повышенным операционным риском путем внедрения различных методов лапароскопической холецистолитостомии, а также позитивные воздействия на эволюцию панкреонекроза внедрением в ранней стадии заболевания различных миниинвазивных лапароскопических способов лечения.

Теоретическая значимость: Впервые разработаны различные методы лапароскопической холецистолитостомии как предворительный или окончательный этап хирургического лечения с изучением ближайших и отдаленных результатов. Впервые разработана концепция этиопатогенеза острого обструктивного холецистита. Были разработаны миниинвазивные лапароскопические методы применяемые в ранней стадии панкреонекроза. Впервые на основании углубленного изучения эндоскопической семиотики предложен метод лапароскопического прогнозирования панкреонекроза.

Практическая значимость: Разработанные лапароскопические технологии могут быть методами выбора в лечении ОХ и ОДП и позволяют намного снизить осложнение и летальность в указанные группы больных.

Внедрение в практику результатов исследования: Результаты исследования внедрены в учебный процесс курса эндоскопии и в практику хирургических отделений Национального Научно-Практического Центра Ургентной Медицины, 1-ой гор. кл. б-цы, Центральной Железнодорожной Клинической Больницы, а также других лечебных учреждений республики.