Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Румынские школы ТРАНСИЛЬВАНИИ В XIV – XVIII ВЕКАХ


Автор: Păun (Radovici) Maria Liliana
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2012
Научный руководитель: Alexandru Roman
доктор хабилитат, профессор, Академия Государственного Управления
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 15-07.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 8 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 94(498)13/17(043.3)

Adobe PDF document 3.09 Mb / на румынском
209 страниц


Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография, состоящая из 527 наименований, 2 прилож., 146 стр. основного текста.

Результаты диссертации изложены в 10 опубликованных работaх в Республике Молдова и Румынии. Общая численность публикаций на эту тему составляет примерно 13,33 авторских листов.

Предмет исследования: Общий процесс генезиса, становления и развития системы румынского образования в Трансильвании средневекового периода.

Цели и задачи исследования: Историческое исследование сложного процесса возникновения и развития румынских школ в Трансильвании периода XIV-XVIII вв. Задачи сводятся к анализу разнообразной источниковой и историографической базы исследования проблемы, изучению исторических предпосылок генезиса и эволюции румынского образования в терриориальных границах стредневековой Трансильвании.

Новизна и актуальность исследования: Автор применил методологию, творчески используя разные методы, концепции, принципы и исследовательские инструменты, в полном соответствии с современной наукой. В проблемно-хронологическом плане удалось впервые комплексно изучить сложный процесс генезиса, становления и развития системы румынского образования в средневековой Трансильвании.

Важная научная проблема, решение которой предлагает автор: Концептуальный подход к изучению исторической эволюции образования в Румынии и румынских школ в данном регионе, в частности, позволяет рассмотреть данный исторический феномен комплексно, от общего к частному. Благодаря комплексности предмета исследования, решение данной научной проблемы позволяет создать оригинальную и междисциплинарную интеграционную работу.

Основная научная проблема, решаемая в данном исследовании: Kонцептуальном подходе к анализу исторической эволюции системы образования в Румынии в целом и образования на румынском языке в Трансильвании рассматриваемого периода в частности. Благодаря комплексности и разносторонности предмета исследования, рассматриваемой научной проблеме в диссертации свойственны многообразие и различные свойства, которые впервые исследуются в интегрированном виде в самостоятельной научной работе, в междисциплинарном и комплексном виде.

Теоретическое значение: Использованная методология свидетельствует о междисциплинарном характере исследования и соответствует современным тенденциям развития исторической науки, а полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании исследовательского процесса. Исследование носит в определенной степени сравнительный характер, последовательно проанализируя общие процессы истории школьного образования в Трансильвании, Молдове и Валахии.

Практическая значимость исследования: Результаты проведенного исследования подкреплены соответствующими выводами и обобщениями, опубликованные в большей степени автором в научной литературе. Итоги исследования могут служить дополнением к курсовым пособиям по впервые комплексно изучить сложный процесс генезиса.

Имплементация научных результатов: Результаты исследования используются в образовательном процессе, в частности, в изучении истории румынского образования и национальной культуры в целом, а также эволютивном анализе процесса консолидации румынских школ в Трансильвании.