Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование международных отношений после окончания холодной войны: теоретико-методологические аспекты и геостратегические перемеще- ния


Автор: Juc Victor
Степень:доктор хабилитат политологических наук
Специальность: 23.00.04 - Теория и история международных отношений и глобального развития
Год:2012
Научный консультант: Alexandru Roşca
доктор хабилитат, профессор,
Институт:
Ученый совет: DH 18-22.00.04-27.03.08

Статус

Диссертация была зашищена 14 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.61 Mb / на румынском

Ключевые слова

Международные отношения, международные отношения, мировой порядок,международная система, мировая политика, центр силы, национальное государство, суверенитет, глобализация, национальный интерес

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 255 работ, 250 страниц основного текста. Результаты исследования опубли- кованы в 44 научных работах.

Область исследования: теория международных отношений.

Цели и задачи работы: целью диссертации является исследование комплексных процессов формирования новой модели мирового порядка и новой структуры междуна- родной системы после окончания холодной войны. Исследование основано на анализе геостратегических перемещений, которые способствовали изменению состава и роли вели- ких акторов на глобальном и региональном уровнях. В работе проанализирован и обогащен категориально-понятийный аппарат, который непосредственно является предметом научного исследования.

Научная новизна и оригинальность работы: инновационный характер диссертации состоит в том, что были представлены обобщенные определения понятий «международные отношения», «мировой порядок», «мировая политика», а также был обоснован поли- центристский тип структуры международной системы установленной в период после окончания холодной войны.

Принципиально новые результаты которые были получены способствовали созданию в Республике Молдова нового научного направления в области исследования международных отношений- формировании международных отношений после окончания холодной войны. В качестве основы научного исследования принят проведенный анализ функционирования институтов и структуры, процессов и контекста, которые в совокупности определили изменения модели мирового порядка и типа структуры международной системы в целом.

Теоретическая значимость работы: была разработана и представлена комплексная теоретико-методологическая основа многодисциплинарного формата и характера, в мето- дологическом и аналитическо-эпистемологическом плане. Исследования международных отношений, которые рассматриваются научно-дисциплинарно и как поле для деятельности акторов. Работа разработана в русле тенденций постнекласической науке, а так же отражает реальности периода после окончания холодной войны.

Практическая значимость работы: обоснованы национальные интересы Республики Молдовы и необходимость их полномасштабной реализации, концепция «кооперативной безопасности» может быть применена в качестве основы для разрешения приднестровского конфликта, а также проспективно были исследованы некоторые расходы и преимущества, которые исходят от реализации европейской интеграции Республики Молдова.

Применение научных результатов: pабота разработана в Секции Политических Наук Института Европейской Интеграции и Политических Наук Академии Наук Молдовы, резуль- таты были обсуждены и представлены на совместном заседании секций Политические Науки и Европейские Исследования вышеуказанного Института, на двух заседаниях Профильных Научных Семинарах, на более 30 национальных и международных научных форумах, были опубликованы в 44 научных работах, включая 4 монографии и 3 статьи в международных научных журналах. Результаты могут быть использованы государственными структурами ответственными за поиск путей и механизмов разрешения приднестровского конфликта и реализации политики европейской интеграции Республики Молдова.