Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Гигиеническая оценка условий обучения в профессиональных училищах легкой промышленности и аргументация мер их улучшения


Автор: Tutunaru Mariana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2012
Научный руководитель: Nicolae Opopol
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:
Ученый совет: DH 50-14.00.07-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 4 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 613.96:377

Adobe PDF document 1.33 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

среднее профессиональное учебное заведение, учебный процесс, учебные условия, учебно-производственные факторы, гониометрические показатели, состояние здоровья

Аннотация

Структура диссертации: введение, пять глав собственных исследований, выводы, гигиенические рекомендации, список литературы 166 источников, 8 приложений. Материал представлен на 132 страницах текста, включает 82 рисунка, 27 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 15 научных работах.

Область исследования: Гигиена.

Цель исследования: оценка состояния здоровья учащихся в связи со спецификой программы и качеством среды обучения и занятости в средних профессиональных учебных заведениях легкой промышленности, и аргументация проведения мероприятий условий профессиональной подготовки.

Задачи: изучить состояниe здоровья учащихся средних профессиональных учебных заведений и определяющие факторы; учебный режим учащихся; учебные и бытовые условия; семейноe окружениe и социальный статус; поведенческие и пищевые риски.

Научная новизна и оригинальность: Былo изучено состояние здоровья во взаимосвязи с условиями среды обучения как: учебные планы, учебные и бытовые условия; состояние питания и пищевой статус. Анкетирование учащихся позволило собрать данные, относящиеся к оценке степени сложности преподаваемых дисциплин, оценке семейного окружения и социального статуса, поведенческие и пищевые риски.

Основная научная проблема диссертации состоит в оценке состояния здоровья подростков связи с такими детерминантами как: поведение, питание, бытовые и учебные условия.

Теоретическая значимость. Результаты исследований выявили множественные недостатки в организации учебного процесса, гигиенических условий учебно-производственной и бытовой среды учащихся.

Практическая значимость исследования. Системный подход и глубокий анализ полученных в ходе исследований данных, позволили разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на оздоровление учебно-профессионального обучения учащихся.

Научные результаты внедрены в медицинской практике, в программах университетского и постуниверситетского образования, включены в методические рекомендации