Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Общество Молдавской ССР от затишья до конфликтных ситуаций (1953-1991)


Автор: Turtureanu Ovidiu
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2012
Научный руководитель: Andrei Eşanu
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Научный консультант: Valeriu Pasat
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ
Ученый совет: DH 15-07.00.02-27.03.08
Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.33 Mb / на румынском

Ключевые слова

Общество МССР, внедрение, террор, насилие, затишье, антагонизм, конфликтное состояние, напряжение, кризис, ирредентизм, сепаратизм.

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 4 глав, выводы и рекомендации, библиография из 310 наименований, 19 приложений, 139 страниц основного текста.

Результаты опубликованы в 8 научных работах.

Область исследования относится к истории румын и направлена на выяснение антагонизма и конфликтных ситуаций в обществе МССР, отрицаемых теоретически и замаскированных практически идеологами и коммунистическими властями.

Цель диссертации является изучение генез и эволюция конфликтных ситуаций в советском обществе, ссылаясь на общество МССР; появление конфликтных ситуаций, в контексте внедрения советских отношений в МССР; социально-экономические факторы которые способствовали созданию затишья и на развитие конфликтных ситуаций в МССР; вклад и значимость этно-лингвистической политики и культуры в усилении конфликтных ситуаций в МССР; роль конфликтных ситуаций в процессе ликвидации тоталитарно-комунистической системы в МССР.

Новизна и научная оригинальность работы определена ее характером и специфичностью. Работа представляет собой первую попытку опротестовать советскую теорию касающаяся осутствие конфликтных ситуаций в советском обществе, имея обьектом исследования общество МССР.

Отталкиваясь от общего к частному, включая весь процесс становления, консолидации и падения коммунистического режима, мы показали существование и развитие конфликтных ситуаций, несмотря на их отрицании, уже изученных исторических процессов в обществе МССР.

Теоретическая значимость работы выражается в научном аргументировании результатов и выводов, полученных в процессе исследования данной проблемы.

Практическая значимость. Диссертация и опубликованные статьи могут быть применены специалистами в подготовительных работах по синтезу, касательно истории МССР. Результаты исследований могут быть исполбзованы как политическим классам и административными органами (как местного уровня, так и национального), так и в разработке специальных курсов для студентов исторического факультета, политологии, социологии.