Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие цветочувствительности младших школьников


Автор: Blaja-Vitcovschii Ala
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2012
Научный руководитель: Ana Simac
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Ученый совет: D 35-13.00.02-27.03.08
Бельцский государственный университет им. Алеку Руссо

Статус

Диссертация была зашищена 10 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Ключевые слова

цвет, художественно-пластическое обучение, методика восприятия цвета, прием, восприятие, чувствительность, цветочувствительность, значение цветов

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, 223 библиографических источников, 149 страниц основного текста, 21 фигур, 23 таблицы. Результаты опубликованы в 11 научных и методических работах.

Исследование посвящено методологии художественно-пластическому обучению младших школьников.

Цель исследования: систематизация и экспериментальная проверка некоторых специфических методологий развития цветочувствительности у младших школьников.

Основные цели исследования: описание, в историческом плане, развития цветочувствительности у младших школьников, установка теоретико-методологических ориентиров развития цветочувствительности у младших школьников; определение степени цветочувствительности у младших школьников; разработка специфических методологий развития цветочувствительности у младших школьников; разработка критериев оценки цветочувствительности у младших школьников; экспериментальная проверка методологий развития цветочувствительности у младших школьников; разработка методологических рекомендаций развития цветочувствительности у младших школьников.

Научная проблема, решенная в рамках исследования состоит в обосновании, аргументации и проекции Модели развития цветочувствительности учеников I-IV классов и разработке параметров восприятия и воспроизведения цвета.

Научная инновация и теоретическое значение исследования состоят в систематизации идей, концепций и принципов развития цветочувствительности у младших школьников; установление критериев оценки цветочувствительности школьников.

Практическое значение исследования выражается в определении степени развития цветочувствительности у младших школьников; в разработке специфических методологий развития цветочувствительности у младших школьников; в практических рекомендациях развития цветочувствительности у младших школьников.

Результаты исследования были утверждены и реализованы посредством 9 cообщений на научных форумах и 11 научных статей, преподавание в КГПУ им. И. Крянгэ.