Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Фармакологические особенности сорбeнта Медикас E и его сочетании с оксигенобаротерапией


Автор: Bodrug Elena
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология
Год:2012
Научный руководитель: Veaceslav Gonciar
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Leonid Lîsîi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Ученый совет: DH 50-14.00.25-27.03.08
Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 11 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Ключевые слова

Медикас E, активированный уголь, оксигенобаротерапия, четырех-хлористый углерод, острый токсический гепатит, процессы перекисного окисления липидов, гидроперикиси липидов, антиоксидантные ферменты

Аннотация

Работа печатана на 175 страниц и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, 4 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы (329 источников), приложения, 19 таблиц и 17 фигур. Результаты работы опубликованы в 10 работах.

Область исследования: фармакология, клиническая фармакология, 14.00.25.

Цель работы: определение некоторых фармакологических свойств нового адсор-бирующего вещества Медикас E и возможности оптимизации и рационального приме-нения энтеросорбции в ассоциации с гипербарической оксигенацией в комплексном лечении острого токсического гепатита. Задачи исследования: определение безопасности и эффективности угля Медикас E; оценка эффективности энтеросорбции, оксигенобаротерапии и их сочетания при остром токсическом гепатите по изменениям биохимических показателей, параметров процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса в жизненно-важных органах.

Научная новизна и оригинальность: установлена способность нового сорбента Медикас E улучшать течение острых отравлений амитриптилином, пропранололом, изониазидом и дигоксином. Активированные угли не оказывали значитетельные влияния на картину периферической крови и биохимические параметры, что говорят о их безопасности.

Теоретическая значимость. Активированный уголь Медикас E может быть использован в лечении отравлений амитриптилином, пропранололом, изониазидом и дигоксином. Сорбент Медикас E безопасен при длительном использовании высоких доз. При остром токсическом гепатите Медикас E снижал синдром цитолиза, холестаза и метаболические нарушения. Сорбент Медикас E, ГБО и их сочетание существенно не влияло на эволюцию ПОЛ в жизненно-важных органах, но усиливало активность антиоксидантных ферментов. Практическая значимость: Сорбент Медикас E может быть рекомендован в комплексном лечении различных заболеваний, патологических состояний и отравлений.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс кафедр: Фармакология и клиническая фармакология, Фармакология и клини-ческая фармация, Внутренние болезни № 3, а также в лечебный процесс отделений 2-ой Городской Клинической больницы.