Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эпидемиологические особенности гепатита С в группах повышенного риска инфицирования


Автор: Sajen Octavian
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.30 - Эпидемиология
Год:2015
Научные руководители: Constantin Spînu
доктор хабилитат, профессор
Tiberiu Holban
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 15 мая 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.16 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.36-002.2-036

Adobe PDF document 4.54 Mb / на румынском
132 страниц


Ключевые слова

вирус гепатита С, ВГС, маркер, анти-HCV, серопревалентность, факторы риска

Аннотация

Диссертация изложена на 103 страницах, включая введение, 4 главы, выводы, рекомендации, библиографию на 174 источника, 37 таблицы и 39 графиков. Результаты исследований опубликованы в 23 научных публикациях.

Область исследования: эпидемиология, вирусология.

Цель исследования: Определение и оценка эпидемиологических особенностей гепатита С в группах повышенного риска инфицирования для оптимизации эпидемиологического надзора (эпидемиологические, вирусологические и профилактические аспекты).

Задачи исследования: Изучение и оценка заболеваемости гепатитом С в группах повышенного риска инфицирования путём определения серопревалентности. Выявлениe и оценка эпидемиологических особенностей гепатита С в группах повышенного риска инфицирования. Разработка рекомендаций с целью усовершенствования системы эпиднадзора за ВГС.

Научная проблема: Были изучены уровень заболеваемости и эпидемиологические особенности ВГС в группах повышенного риска инфицирования в Республике Молдова. Была выявлена высокая серопревалентность ВГС среди пациентов, находящихся на гемодиализе, медицинского персонала хирургического профиля и потребителей инъекционных наркотиков. Принадлежность к этим группам является фактором риска.

Научная новизна: Впервые были получены оригинальные результаты oб особенностях ВГС в группах повышенного риска инфицирования, с элементами молекулярной эпидемиологии, а также c определением социальной значимости.

Теоретическая значимость: Полученные результаты позволили определить новые эпидемиологические аспекты ВГС в зависимости от пола, поведения, места проживания, лечения заболевания и генотипа вируса.

Прикладная значимость: Полученные результаты дадут возможность оптимизировать эпиднадзор, улучшить профилактику вирусного гепатита С. Внедрение результатов исследования в практику: Результаты исследования были использованы при разработке Национальной Программы по борьбе с вирусными гепатитами В, С и Д на 2012-2016 гг.