Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Oптимизация мониторинга микроброной антибиотикорезистентности при гнойно-септических инфекциях на уровне медицинского учреждения


Автор: Berdeu Ion
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.30 - Эпидемиология
Год:2015
Научный руководитель: Viorel Prisăcari
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 15 мая 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document2.15 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.9 – 036.22 – 084:616.8-089

Adobe PDF document 6.35 Mb / на румынском
151 страниц


Ключевые слова

наблюдение, гнойно-септические инфекции, резистентность к антибиотикам, грамположительные микроорганизмы, грамотрицательные микроорганиз-мы, антибиотики

Аннотация

Структура диссертации: Работа представлена на 129 страницах, включает 55 рисунков, 12 таблиц, 5 приложений и состоит из следующих структурных разделов: введения, 4 глав, выводов и практических рекомендации, резюме на румынском, русском, английском языках, 264 ссылок; результаты иследований отражены в 12 публикациях.

Область исследования: 333.01. Эпидемиология

Цель исследования: Оптимизация системы мониторинга микробной антибиотико-резистентности при гнойно септических инфекциях на уровне медицинского учреждения.

Задачи исследования. Внедрение компютерной программы для мониторинга и контроля резистентности микроорганизмов к антибиотикам на уровне медицинского учреждения. Исследование на основе компютерной программы этиологической структуры, спектра устойчивости/чувствительности возбудителей гнойно-септических инфекций в зависимости от вида микроорганизма, типа и группы антибиотиков, профиля секции. Оптимизация принципов закупок и рационального использования антибиотиков.

Научная оригинальность и новизна: Впервые внедрена функциональная система мониторинга микробной антибиотикорезистентности на уровне медицинского учреждения. Выяснена этиологическая структура госпитальных гнойно-септических инфекций на модели многопрофильной больницы, определена степень чувствительности / резистентно-сти к антибиотикам микроорганизмов - возбудителей гнойно-септических инфекций. При помощи программы WHONET выяснены эволюционные особенности этиологической структуры и чувствительности / устойчивости к антибиотикам возбудителей гнойно-септических инфекций в многолетней динамике.

Научная проблема, решенная в рамках исследования. Разработана функцио-нальная система мониторинга резистентности микроорганизмов к антибиотикам на уровне медицинского учреждения.

Теоретическая и практическая значимость работы: На уровне многопрофильного медицинского учреждения внедрена автоматизированная система мониторинга устойчивости возбудителей к антибиотикам разработанная на основе программы WHONET, что позволяет создать базу данных с последующим анализом специфических этиологических агентов при гнойных септических инфекций и чувствительности / устойчивости их к антибиотикам.

Внедрение результатов. Полученные результаты были внедрены в Институте неотложной медицинской помощи и Департаменте эпидемиологии в качестве учебного материала для университетского и последипломного образования врачей.