Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проблемы аудита цикла покупок-выплат


Автор: Slobodeanu Svetlana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2015
Научный руководитель: Alexandru Nederiţa
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 22 мая 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 657.6:657.4(478)(043)

Adobe PDF document 2.23 Mb / на румынском
212 страниц


Ключевые слова

аудит, цикл покупок-выплат, поставщики, финансовая отчетность, значимость, аудиторский риск, аналитические процедуры, связанные стороны, условные обязательства, трансфертное ценообразование, выборка.

Аннотация

Структура работы:аннотация, три главы, выводы и рекомендации, библиография (155 элементов), 143 страницы основного текста, 7 рисунков, 22 таблицы и 34 приложений. Результаты исследования изложены в 10 научных работах.

Область изучения: аудит.

Цель и задачи диссертации состоят в комплексном изучении теоретических и практических аспектов цикла покупок-выплат и обосновании направлений модернизации методологии последнего в соответствии с международными требованиями.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов отражаются в углублении и теоретическом развитии понятия аудита в общем и определения аудита цикла покупок-выплат в частности; обосновании новых критериев классификации информационных источников аудита и форм расчетов между предприятиями; разработке модели измерения рисков, характерных для аудиторского задания путем раскрытия системы взаимосвязей между разными компонентами аудиторского риска и объемом выборки; рационализации процедур тестирования внутреннего контроля на уровне цикла покупок-выплат; разработке новых формуляров рабочих документов и предложений по их использованию на всех стадиях выполнения аудита; обосновании новых способов применения аудиторских процедур в рамках аудита цикла покупок-выплат.

Основная научная проблема, решенная в исследуемой области, заключается в модернизации техники аудита цикла покупок-выплат на всех этапах его выполнения, улучшении процесса тестирования внутреннего контроля относительно операций с поставщиками, разработке конкретных способов применения аналитических процедур, внесении предложений, связанных с процессом завершения и применения результатов аудита. Решение данной проблемы в рамках исследования доказало преимущества рекомендаций, изложенных в работе, и их благоприятное влияние на качество аудиторских услуг.

Теоретическое значение и практическая ценность работы состоят в воздействии теоретических и практических рекомендаций по улучшению аудита цикла покупок- выплат, которые непременно будут способствовать оптимизации техник по осуществлению аудиторского задания.

Внедрение научных результатов: отдельные рекомендации, сформулированные в работе, были внедрены в практику некоторых местных аудиторских компаний и могут быть использованы в учебном процессе экономических учебных заведений и курсов повышения квалификации.