Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ультразвуковая оценка задержки внутриутробного развития плода


Автор: Fuior-Bulhac Liliana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.19 - Медицинская имажистика
Год:2015
Научный руководитель: Natalia Rotaru
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Olga Cerneţchi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 3 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.45 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 618.33 – 073.43

Adobe PDF document 5.73 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

ЗВРП, УЗИ плода, допплерография плода, патоморфология в ЗВРП

Аннотация

Диссертация на степень кандидата медицинских наук, Кишинев, 2015. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии из 190 названий, 127 страниц основного текста, 24 таблиц, 46 рисунка, 10 приложений. Результаты исследования опубликованы в 19 научных работах.

Область исследования: медицина.

Цель исследования: Рассмотреть возможности УЗИ и допплерографии плацентарно-фетального кровотока в оценке функционального состояния плода при ЗВРП для повышения эффективности пренатальной диагностики и акушерской тактики.

Цели работы: Установление эффективных ультразвуковых и допплерографических показателей в диагностике ЗВРП, для оптимизации акушерской тактики и определения степени эволюции патологического процесса; разработка алгоритма эхографической тактики у пациенток с ЗВРП; установление корреляции между морфологическими изменениями в плаценте и эхографическими изменениями при ЗВРП.

Научная новизна: Впервые в РМ были выявленны эффективные ультразвуковые маркеры ЗВРП и определены степени их нарушения. На основании УЗИ и допплерографии, а также данных плацентарной гистологии удалось разработать и внедрить алгоритм скриннинга и мониторизации ЗВРП, а также определить оптимальные сроки родоразрешения, которые имеют решающее влияние на показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Научная значимость состояла в определении ультразвуковых и морфологических особенностей при ЗВРП, изучение их роли в оптимизации диагностики данной патологии и акушерской тактики, благодаря которым был разработан алгоритм ультразвукового мониторинга ЗВРП.

Теоретическая значимость: Результаты исследования позволят оптимизировать ультразвуковую и акушерскую тактику, для улучшения перинатальных исходов.

Практическая ценность работы: В результате исследования был разработан алгоритм ультразвукового мониторинга плодов с ЗВРП для оптимизации перинатальных исходов. Внедрение научных результатов: Результаты исследования