Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Интегрированные маркетинговые подходы в образовании и развити рынка плодовой продукции Республики Молдова


Автор: Rapcea Vitalie
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.06 - Маркетинг; логистика
Год:2015
Научный руководитель: Grigore Belostecinic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 5 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.33 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.138:339.13:634.1(478)(043)

Adobe PDF document 3.19 Mb / на румынском
188 страниц


Ключевые слова

интегрированные маркетинговые подходы, синергетический эффект, агропищевой маркетинг, кластер производителей продукции плодоводства, вертикальный маркетинг, горизонтальный маркетинг, пять сущностей

Аннотация

Состав диссертации:введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 111 наименований, 7 приложений, 95 страниц основного текста, включая 12 таблиц, 35 фигур и 6 формул. Основные принципы работы были опубликованы в 7 научных статьях объемом 3,6 печатных листов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является основать научно концептуальный маркетинг фруктов и развитие интегрированных маркетинговых подходов с учетом рынка плодовых фруктовых продуктов в Молдове.

Предложенная цель требует решения следующих задач: концептуальное определение интегрированых маркетинговых подходов, способных создать синергетический эффект; аргументация необходимости применения интегрированных маркетинговых подходов как залог роста и конкурентноспособности местной плодовой продукции на внутреннем и внешнем рынках; разработка новых методологических подходов по внедрению интегрированного маркетингового подхода в образование и развитие рынков плодовой продукции Республики Молдова, и т.д.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и развитии концепции интегрированного маркетингового подхода применительно к рынку плодовой продукции Республики Молдовы. Актуальная научная проблема большого значения, решенная в ходе диссертации состоит в обосновании и объяснении способов применения интегрированного маркетингового подхода в Республике Молдова.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования результатов исследования в маркетинге плодоводства и не только, с целбю формирования и развития этого рынка, чтобы соответствовать новым местным и глобальным реалиям.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были представлены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах, а также опубликованы в научных журналах в этой области. Некоторые из рекомендаций в диссертации, были приняты к реализации в деятельности Научно-Практичного Института Плодоводства и компанией КОДРУ СТ SRL.