Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности управления стоимостью предприятия


Автор: Savciuc Vladimir
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2015
Научный руководитель: Ludmila Cobzari
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 9 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.07 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.585:336.76(478)(043)

Adobe PDF document 2.46 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

управление, стоимость, оценка, стоимость предприятия, доходный подход, затратный подход, рыночный (сравнительный) подход, факторы стоимости, рыночная стоимость, внутренняя (фундаментальная, базовая) стоимость, текущая стоимость денег

Аннотация

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии, 11 приложений. Она изложена на 168 страницах печатного текста и включает 27 таблиц, 16 схем, 26 формул. Исследования отражены в 11 научных публикациях.

Областью исследования является внутренняя и рыночная стоимость предприятия.

Предметом исследования являются методы управления стоимостью предприятия и эффективность их применения.

Целью исследования является сравнительное исследование подходов к оценке и управлению стоимостью предприятия и выработке критериев принятия управленческих решений на основе применения концепции стоимости.

Научная проблема высокой значимости разрешенная в данной области состоит в выявлении наиболее оптимальных путей управления стоимостью предприятий и создании новых методологий и методов управления стоимостью в актуальных условиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором новых подходов к управлению стоимостью предприятия, и в частности:

Теоретическая значимость работысостоит в предложении новых методологических подходов к принятию решений, отражающихся на стоимости предприятия. Разработан алгоритм определения факторов стоимости и создания цепочки влияния этих факторов на стоимость, а также предложен алгоритм управления факторами, влияющими на стоимость предприятия.

Практическая значимость диссертационной работызаключается в разработке новых методов, позволяющих проводить оценку как стоимости предприятия в целом, так и составных элементов его имущественного комплекса, разработки модели управления стоимостью предприятия через эталонную динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Внедрение научных результатов. Рекомендации разработанные в диссертации были приняты к применению Министерством Экономики Республики Молдова для обоснования мер по совершенствованию управления стоимости предприятия.