Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Характер иммунологических изменений у больных токсокарозом в сочетании с патологией органов дыхания


Автор: Valentina Smeşnoi
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.36 - Лабораторный диагноз; иммунология и аллергология
Год:2015
Научный руководитель: Serghei Ghindă
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Институт Фтизиопульмонологии "Кирилл Драганюк"
Научный консультант: Gheorghe Plăcinta
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение Институт Фтизиопульмонологии "Кирилл Драганюк"

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.24–002.8+616–056.3:616.98

Adobe PDF document 10.02 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

токсокароз, иммуномодуляция, клеточный и гуморальный иммунитет, неспецифические заболевания легких

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 204 источника, 12 приложений, общий объем 159 страницы, 51 таблица, 2 гра- фика. Результаты исследований опубликованы в 19 научных работах. Область исследования: 324.03 – лабораторная диагностика.

Цель работы: исследование характера изменений естественной резистентности и иммунологической реактивности у пациентов с токсокарозом в сочетании с неспецифическими заболеваниями органов дыхания. Задачи: определение клеточного и гуморального иммунитета у больных токсокарозом в сочетании с неспецифическими заболеваниями легких. Изменения естественной резистентности у больных токсокарозом в сочетании с неспецифическими заболеваниями легких. Определение показателей аллергии у больных токсокарозом в сочетании с неспецифическими заболеваниями легких. Исследование возможности дифференциальной диагностики этой категории больных.

Научная новизна и оригинальность: Присоединение иммунокорректоров к базовой антипаразитарной терапии приводит к положительной динамике заболевания, а назначение только антипаразитарной терапии не обеспечивает благоприятное развитие патологической картины, в ряде случаев отмечалась интенсификация типа Th2 иммунного ответа. Оба исследованных иммуномодуляторных препарата (BioR и Полиоксидоний) оказывают приблизительно одинаковое действие на иммунологические показатели.

Теоретическая значимось работы- установлено, что у больных с токсокарозом в сочетании с неспецифическими заболеваниями легких определяется типы Th1 и Th2 иммунного ответа, что определяет более благоприятную динамику сочетанной патологии в сравнении с моноинфекцией, в эволюции которой определяется тип Th2 иммунного отве- та. Определение цитокинов (IL-2, IL-4, IL-5, IL-8) имеют важное приложение в дифференциальной диагностике типа Th1 и Th2. Включение в схему антипаразитарного лечения иммунокорректоров ведет к положительной дипамике заболевания.

Практическое значение: корекция выявленных нарушений иммунитета у больных токсокарозом в сочетании с патологией органов дыхания препаратами BioR и Полиоксидоний. Внедрение результатов исследования: Лаборатория иммунологии и алергологии ИФП “Кирилл Драганюк”.