Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Диагностика и лечение мукоцеле червеобразного отростка


Автор: Vozian Marin
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.27 - Хирургия
Год:2015
Научный руководитель: Gheorghe Rojnoveanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Igor Mişin
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document2.19 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.346.2-003.218-089

Adobe PDF document 7.37 Mb / на румынском
144 страниц


Ключевые слова

мукоцеле аппендикса, псевдомиксома брюшины, индекс перитонеального карциноматоза, степень циторедукции, циторедуктивные операции, гипертермическая химиотерапия, иммуногистохимия

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Кишинев, 2015. Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, 4 глав, синтеза полученных результатов, выводов, рекомендаций, 9 таблиц, 69 рисунка. Библиография включает 191 источника. По теме диссертации опубликовано 21 печатных работ.

Область исследования: 321.13 - хирургия.

Цель работы: Улучшение результатов лечения мукоцеле червеобразного отростка и повышение эффективности профилактики и лечения его осложнений на основании оптимизации диагностическо-лечебной тактики.

Задачи исследования: Изучение клинических и радиологических особенностей мукоцеле червеобразного отростка и его осложнений; определение оптимальной операции при мукоцеле червеобразного отростка в зависимости от интраоперационных особенностей, гистологического типа и наличия осложнений; иммуногистохимическое фенотипирование муцинозных опухолей аппендикса и яичников; создание экспериментальной модели псевдомиксомы брюшины; изучение результатов хирургического и комбинированного лечения мукоцеле аппендикса и псевдомиксомы брюшины.

Научная новизна и оригинальность исследования: Были изучены развитие, морфологические и иммуногистохимические особенности, а также особенности лечения муцинозных опухолей аппендикса и псевдомиксомы брюшины. Был внедрен метод гипертермическщй внутрибрюшинной периоперационной химиотерапии. Была создана экспериментальная модель псевдомиксомы брюшины.

Решенная научная задача состоит в улучшении результатов лечения муцинозных опухолей аппендикса и псевдомиксомы брюшины посредством разработки и внедрения протокола диагностики и лечения, что привело к улучшению результатов выживаемости.

Теоретическая значимость: Были систематизированы особенности радиологической диагностики и критерии включения в различные протоколы лечения. Описаны особенности иммуногистохимического профиля муцинозных опухолей аппендикса. Была создана экспериментальная модель псевдомиксомы брюшины.

Практическая значимость работы: Разработаны лечебно-диагностические рекомендации при мукоцеле аппендикса в зависимости от гистологического типа и хирургическая тактика при псевдомиксоме брюшины.

Внедрение результатов исследования: Результаты внедрены в клиническую практику отделений хирургии ИУМ и используются в учебном процессе студентов на кафедре Хирургии №1 им. Николае Анестиади ГУМФ им. Николае Тестемицану.