Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Морфофункциональнная модель холедохопанкреатодуоденального комплекса и их клиническое значение


Автор: Suman Serghei
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.02 - Анатомия человека
Год:2015
Научный руководитель: Boris Topor
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.97 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 611.342:616.366-002-089

Adobe PDF document 7.51 Mb / на румынском
266 страниц


Ключевые слова

билиопанкреатодуоденальный комплекс, морфометрия, тензометрия, барорезистентность

Аннотация

Структура диссертации: работа изложена на 224 страницах и состоит из: введения, 6 глав, 14 таблиц, 55 рисунков и 10 приложений. Содержание работы изложено в 58 научных публикациях. Область исследования: Анатомия человека.

Цель: Комплексное, углубленное исследование структурных и анатомо-топографических взаимоотношений компонентов холедохопанкреатодуоденального комплекса (ХПДК), анализ и оценка морфо- и тензометрических показателей элементов ХПДК в прикладном аспекте.

Задачи исследования: подчеркнуть структурные особенности ХПДК, анализ их морфометрических показателей и сравнение их с данными ЭРХПГ. Оценка тензометрических особенностей и зон с пониженной барорезистенцией некоторых компонентов ХПДК, изучение его источников и особенностей кровоснабжения.

Научная новизна и оригинальность: разработан метод изготовления гипсовых моделей 12-перстной кишки человека и слепков сосудов и протоков ХПДК. На трупном материале и на гипсовых моделях установлена частота форм 12-й кишки. Установлены значения линейных параметров панкреатических каналов и ОЖП. Впервые установлены значения тензометрических показателей 12-й кишки, ОЖП и каналa Wirsung.

Новизна научных и практических результатов: определение морфометрических, физико-механических особенностей, барорезистентности ХПДК.

Теоретическое и практическое значение работы: Впервые осуществлено комплексное, многоплановое исследование ХПДК, сводящееся к получению гипсовых моделей 12-й кишки, к установлению линейных параметров компонентов ХПДК, их прочностных и эластических свойств.

Практическое значение работы: разработаны методы получения слепков сосудов, гипсовых моделей 12-й кишки. Детально изложены структурные и стереометрические особенности компонентов ХПДК. Полученная информация может быть использована в университетской и постуниверситетской подготовке кадров, при издании учебных пособий.

Решенная научная проблема: адекватными методами, многопланово изучены структурные, топографические и прочностные особенности компонентов ХПДК человека. Внедрение результатов исселедования: Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии Университета Медицины и Фармации им. Николая Тестемицану.