Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оксидативный стресс у коров и его профилактикa


Автор: Cociu Valeriu
Степень:доктор ветеринария
Специальность: 16.00.01 - Терапия животных
Год:2015
Научный руководитель: Dumitru Holban
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 8 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document2.45 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 619:616–092.19–084:636.2

Adobe PDF document 2.65 Mb / на румынском
163 страниц


Ключевые слова

окси-дативный стресс, антиоксидантный статус, синдром пероксидации, кетоз, дилудин, витаминно-минеральный премикс, «Bioplex»

Аннотация

Структура работы: введение, пять глав, общие выводы и рекомендации; 142 страницы основного текста, включая 44 таблицы и 49 рисункa; список литературы из 194 источников; 4 приложений. Результаты опубликованы в 14 научных работах.

Область исследования: Ветеринарная тера-пия, фармакология и токсикология.

Цель исследования: изучение состояния антиокси-дантной системы у КРС в зависимости от физиологического статуса и возраста животных (коровы в переходном периоде и начале лактации, и молодняк), выявление роли оксида-тивного стресса в патогенезе кетоза и апробация способов по оптимизации параметров антиоксидантного статуса у коров и телят.

Задачи исследования: а) изучение особенностей антиоксидантного статуса у здоровых коров и телят, и факторов риска де-стабилизации «редокс» равновесия; б) изучение проявления оксидативного стресса в патогенезе кетоза и синдрома мобилизации липидов у коров; в) разработка и апробация спосо-бов оптимизации параметров антиоксидантного статуса у коров и телят путем использования натуральных и синтетических антиоксидантов.

Новизна и оригинальность ис-следования: получены экспериментальные данные относительно динамики антиоксидан-тного статуса у коров в переходный период и в начале лактации, и описаны клинические, гемматологические, биохимические и патоморфологические аспекты "синдрома перокси-дации", как проявление оксидативного стресса, у коров больных кетозом.

Важность решенной научной проблемы: выявление роли антиоксидантной системы в поддержании "редокс" гомеостаза у телят и у коров в переходный период и в начале лактации, наряду с научным обоснованием участия окислительного стресса в патогенезе кетоза и синдрома мобилизации жиров у коров, что привело к разработке и апробации комплексных мер для оптимизации антиоксидантного статуса, путем использования биоэлементов Se, Cu, Zn, Mn, Co, витаминов E и A, метионина и синтетического антиоксиданта дилудина.

Теоретическое значение: изучение особенностей антиоксидантной системы у телят и у коров в переходный период и в начале лактации, и выявление факторов риска оксидативного стресса у крупного рогатого скота. Прикладное значение: разработка и апробация комплексных мер для оптимизации антиоксидантного статуса, путем использования биоэле-ментов Se, Cu, Zn, Mn, Co, витаминов E и A, метионина и синтетического антиоксиданта дилудин.

Внедрение полученных результатов: использование в качестве учебного материала для занятий по патофизиологии, клинической биохимии и болезням обмена веществ.