Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Открытое хирургическое лечение коралловидного нефролитиаза с помощью нефролитотомии и её вариантов


Автор: Galescu Andrei
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.40 - Урология
Год:2015
Научный руководитель: Emil Ceban
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 8 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 2.91 Mb / на румынском
140 страниц


Ключевые слова

коралловидный камень, функция и размеры почки, воспаление, оксидативный-антиоксидантный баланс, хирургическое лечение, нефролитотомия, швы

Аннотация

Структура диссертации: диссертация к.м.н. содержит 140 страниц, включая введение, 4 главы и список литературы (149 ссылки), 9 таблиц, 152 рисунков и 4 приложений.

Область исследования: Урология. Цель:

Повышение эффективности хирургического лечения коралловидного нефролитиаза путём внедрением современных методов диагностики и выбора оптимально варианта нефролитотомии.

Задачи: выяснение роли клинических и параклинических методов в выборе метода лечения, определение показателей воспаления и оксидативно-антиоксидантного баланса, оценка как риска интра- и послеоперационных осложнений, так и морфофункциональных изменений в послеоперационном периоде.

Методология исследования: Сравнительное ретро- и проспективное исследование в течение 12 месяцев разных вариантов хирургического лечения коралловидного нефролитиаза, данные были собраны путём последовательного включения пациентов и сравнения результатов лечения после операции через 3 и 12 месяцев.

Научная новизна и оригинальность исследования: Определение клинических и параклининческих факторов, которые влияют на выбор метода хиуругического лечения и характеристика показателей воспаления и оксидативно-антиоксидантного баланса.

Решённая научная проблема: Выполнение нефролитотомии без остановки почечного кровообращения и применение последовательных швов улучшают функцию почек, незначительно влияют на их размеры и в то же время связаны с минимизацией риска послеоперационных осложнений. Выявлены факторы риска возникновения осложнений в хирургических вмешательствах и оценка функциональных и воспалительных изменений.

Теоретическая значимость и прикладная ценность: Показано, что нефролитотомия была связана с большим снижением провоспалительной и прооксидантной активности, чем другие хирургические методы. Рекомендуется выполнение нефролитотомии без остановки кровообращения (если возможно) и наложение последовательных швов. Материалы диссертации были опубликованы в 19 рецензированных работах и были представленны на 6 национальных и международных научных конференциях. В практику отделения Урологии ОМСУ Республиканской Клинической Больницы были введены 5 рационализаторских предложений.