Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Занятость рабочей силы среди сельской молодежи


Автор: Caușan Corina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2015
Научный руководитель: Andrei Cojuhari
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.80 Mb / на румынском

Ключевые слова

rural youth, youth policy, workforce, occupation, emigration, rural entrepreneurship, rural services, business incubator, vocational training, youth programs, motivation

Аннотация

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, поделенных на соответствующие параграфы, выводов и рекомендаций, изложенных на 152 страницах основного текста, библиографии с 168 источниками, 40 фигур, 40 таблиц, 34 приложений. Полученные результаты опубликованы в 12 научных работах, 3,9 п.л.

Область исследования: понятия занятости рабочей силы; социально-экономические проблемы занятости сельской молодежи; тенденции и проблемы с которыми сталкивается сельская молодежь Республики Молдова на рынке труда; основные направления стимулирования трудовой деятельности молодежи из сельской местности.

Задачи исследования: анализ проблем занятости сельской молодежи Республики Молдова и разработка мер по социально-экономическому стимулированию активного участия сельской молодежи в трудовой деятельности.

Цели исследования: определение и конкретизация этапов эволюции концепции занятости рабочей силы; выявление и классификация национальных и международных программ, направленных на поддержку сельской молодежи; выявление причин эмиграции молодежи из сельской местности; определение уровня обеспечения доступа молодежи к образованию, здравоохранению и информации; формулирование приоритетных направлений стимулирования занятости молодежи в сельских районах; разработка среднесрочного прогноза занятости сельской молодежи.

Научная новизна исследования заключается в: (1) определении и конкретизации этапов развития понятия занятости рабочей силы; (2) выделении социально-экономических проблем, стоящих перед сельской молодежи в Молдове; (3) разработке конкретных мер по поддержке занятости сельской молодежи; (4) разработке среднесрочного прогноза (2014-2020) занятости сельской молодежи на рынке труда; (5) разработки мер по стимулированию социально-экономического развития сельской молодежи в предпринимательской деятельности.

Решение важной научной проблемы состоит в разработке социально-экономических стимулов занятости сельской молодежи в Молдове на рынке труда, что повысит уровень занятости и предпринимательской деятельности, сократит эмиграцию населения из сельских районов и увеличит вклад в экономическом развитии страны.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы заключаются в: разработке и обосновании практических мер по снижению процесса эмиграции сельской молодежи; разработке мер по развитию социальной инфраструктуры в сельской местности; разработке мер организационного, экономического и социального уровня чтобы удалить барьеры, стоящие перед сельской молодежи в сфере занятости и предпринимательства; разработке практических мер по сокращению социальных отчислений для молодых сотрудников, стимулированию сельской молодежи на получение потребительских кредитов; поддержке молодых семей из сельской местности.

Научные результаты работы представлены и одобрены на национальных и международных конференциях. Результаты научных исследований были внедрены в деятельность бизнес инкубаторов Северной части страны, Приднестровии, АТО Гагаузии.