Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Синтез, исследование производных ферроцена и порфирина и их комплексов с переходными металлами (Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Ru и Pd)


Автор: Sîrbu Dumitru
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.01 - Неорганическая химия
Год:2015
Научные руководители: Constantin Turtă
доктор хабилитат, профессор, Институт химии АНМ
Benniston Andrew
doctor în chimie, profesor, științe fotonice, Marea Britanie
Институт: Институт химии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 4 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document2.67 Mb / на румынском
Adobe PDF document2.55 Mb / на английском

Диссертация

CZU 546.7:546.5:546.4(043.3)+541.13(043.3)+544.174.2(043.3)

Adobe PDF document 8.55 Mb / на английском
166 страниц


Ключевые слова

ферроцен, порфирин, комплекс, солнечная ячейка, восстановление протонов, УФ-Вид.

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 223 ссылок и 14 приложений, состоящих из 24 фигур. 128 страниц основного текста содержат 90 рисунков, 11 таблиц и два уравнения. Результаты, описанные в диссертaции были опубликованы в 13 научных работах: четыре статьи в журналах с импакт-фактором, одна в журнале Б-класса (без соавторов), отрывок в главе монографии, устный доклад и семь тезисов (три без соавторов) на научных конференциях.

Целью данной работы является исследование соотношений структура-свойство которые позволили бы лучше понять механизмы, регулирующие фотофизические и электрохимические процессы, в системах на основе порфирина и ферроцена, для выявления их практического потенциала. Разнообразие современных методов (ИК, ЯМР, масс спектроскопии, атомная абсорбция, элементный и рентгено-дифракционный анализ) были использованы для описания состава и структуры соединений, в то время как УФ-Вид поглощение и спектроэлектрохимия, “pump-probe” нестационарное поглощение, мессбауэровская спектроскопия, циклическая вольтамперометрия и молекулярное моделирование методом ДФТ были использованы для изучения фотофизических, электрохимических свойств и прикладного потенциала полученных материалов.

Оригинальность результатов. Были получены 14 новых производных порфирина и ферроцена и предложены механизмы реакций. Следует отметить синтез нового, трудно выделяемого кетопи-рольного производного фероценна и его BF2 хелата, а также новый простой путь для десимметри-зации молекулы ферроцена. Впервые ферроцен-порфириновый краситель был использован в качестве сенсибилизирующего пигмента поверхности TiO2 в ячейке Грäцель и были проанали-зированы основные процессы определяющие производительность системы. Предложен механизм электрохимического получения водорода основанный на формировании мезо-тетра-ферроценил флоринового промежуточного продукта и было предложено объяснение роли ферроцена. Эта работа дает некоторые ответы и выводы с теоретическим и прикладным значением, которые, как ожидается, будут полезны для дальнейших исследований как в нашей, так и в других группах, работающих в аналогичных или смежных областях. Простой метод исключающий хромато-графию, разработанный для десимметризации молекулы ферроцена, является альтернативным маршрутом для получения 1,1'-асимметричных ферроценов, потенциально полезных в про-мышленных каталитических процессах. Циклическая вольтаметрия бис-кетопирольного ферроцена показала потенциал для редокс зондирования нуклеофилов. Исследование фотоиндуцированных процессов в ферроцен-порфириновом красителе, закрепленном на поверхности TiO2, будет полезно для дальнейшей разработки солнечных батарей сенсибилизированных порфиринами. мезо-Тетраферроценил порфириновые комплексы были использованы в электрохимическом получении молекулярного водорода, предоставляя ценную информацию для разработки новых альтернативных материалов для электрокаталитического восстановления протонов.

Решенная научная проблема состоит в выяснении взаимосвязи структура-свойство в молекулярных системах на основе ферроцена / порфирина, способствуя более глубокому пониманию физических и химических процессов в исследованных материалах, для дальнейшей оптимизации их практической эффективности.