Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Сравнительное исследование морфофункциональных особенностей свиней разных генотипов


Автор: Secrieru Serghei
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.02.04 - Технология выращивания животных и получения животноводческих продуктов
Год:2015
Научный руководитель: Ilie Rotaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

качество мяса, мясная туша, ген, генотип, гибрид, порода.

Аннотация

Диссертация на степень доктора сельскохозяйственных наук, Кишинэу, 2015 г. Представлена на 106 страницах основного текста и состоит из: введения, четырех глав, общих выводов, рекомендаций и библиографии (200 источников). Bключает 38 таблиц, 26 рисунков и 2 приложения, а результаты опубликованы в 8 научных работах.

Область исследования: сельское хозяйство, свиноводство, 421.03.

Целью данной работы является изучение эффективности использования хряков мясных пород и выявление наиболее продуктивных породных сочетаний для получения гибридов способных к формированию мяса высокого качества.

Основные задачи работы: сравнительная оценка репродуктивных качеств свиноматок йоркширской породы в сочетаний с хряками пород ландрас, гемпшир, пьетрен и двухпородных ландрас х пьетрен; определения скорости роста и откормочных качеств; оценкa качества туш, морфологического состава и определение мясной продуктивности в соответствии положениями EC.

Научная новизна и оригинальность. Bпервые в условиях Республики Молдова были экспериментированы новые сочетания где в качестве материнской формы использовалось породa йоркшир, а в качестве отцовской формы хряки мясных пород ландрас, гемпшир, пьетрен и двухпородных ландрас х пьетрен.

Значение научной задачи для свиноводства, заключается в oбосновании процесса гибридизации и выращивания молодняка свиней, обладающего способностью формировать повышенную мясную продуктивность с высокой питательностию, полученного при использовании хряков отцовских пород.

Теоретическая значимость работы. Работа отражает в обобщенном виде новые результаты процесса выращивания гибридов и производства высококачественной свинины в период постэмбрионального развития. Практическая ценность работы. Определениe комбинационных способностей и выявлении наиболее продуктивных сочетаний генотипов, на основе которых были получены высокопродуктивныe гибриды для производствa конкурентноспособного мяса.

Внедрение научных результатов. Результаты исследований были использованы при разработке: Рекомендации по увеличению производства мяса путем рационального использования методов гибридизации в свиноводстве, Кишинэу, 2014г.; Схемы получения гибридов на предприятии по откорму свиней ООО «Vergecom», 2012г. 7