Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Интерконтекстуальные связи между поэзией и публицистикой


Автор: Pleşca Nae-Simion
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.01 - Румынская литература
Год:2015
Научный руководитель: Mihai Cimpoi
доктор хабилитат, профессор, Институт филологии
Институт: Институт филологии

Статус

Диссертация была зашищена 8 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 821.135.1.09 (043.2)

Adobe PDF document 1.17 Mb / на румынском
142 страниц


Ключевые слова

публицистический дискурс, единство творчества, интерконтекстуальные связи, культурные и социологические концепции, органицизм, основополагающий дискурс, риторика, европейская идея, поэтическая и мифопоэтическая значимость, лирическое действие, сатирическое действие, ирония, антитеза

Аннотация

Структура работы: введение, три главы с выводами, общие выводы и рекомендации, библиография из 146 наименований, 131 основных страниц, декларация об ответственности, CV автора.

Результаты диссертации были освещены в 9 научных работах.

Область исследования: Румынская литература

Цель работы: состоит в исследовании тематических, типологических и структурных связей между публицистикой и лирикой Эминеску, отмеченныхобщим типом риторического дискурса, этерогенным стилистическим регистром и конкретной задачей (негативные персонажи политической сцены, «всеобщей комедии», никчемные личности, чуждые элементы, социальные паразиты, представители господствующего слоя, демагоги и т.д.)

Задачи исследования состоят в следующем:


Научная новизна и оригинальность работысостоит в том, что впервые представлен наиболее полный систематизированный и документированный анализ (с ссылкой на малоизвестные тексты, опубликованные в малотиражных академических изданиях) социальной и патриотической поэзии Эминеску, в которой обнаруживается разнообразная проблематика (экономическая, юридическая, культурная, политическая, философская). Инновация работы состоит в параллельной постановке мотивов, тропов, риторических фигур под знаком органического единства.

Разработанная научная проблематика состоит в демонстрации единства произведений Эминеску путём типологического, стилистического и структурного сопоставления собственно литературного творчества и публицистики, факт, который способствовал релевантности двух сторон его гения: рефлексивной и дискурсивной в ракурсе восстановленной публицистики с точки зрения тематической и структурной параллели с лирикой.

Теоретическая значимость работы: в работе детально и на документальной основе анализируются общие темы и мотивы, которые сопровождали Эминеску на протяжении всего творчества. Основная задача состоит в демонстрации единства творчества Эминеску.

Практическая значимость работы: Работа является основой для учебных разработок, предназначенных для высших учебных заведений гуманитарного профиля (литературных, филологических, журналистики) в специфических условиях литературного восприятия, и, соответственно, для установления иерархии ценностей и многомерности изучаемого феномена.

Внедрение научных результатов. Результаты диссертации были использованы в рамках сообщений, представленных на Всемирных конгрессах эминесковедов (в 2013 и 2014 гг.) и на VIII-ом Национальном коллоквиуме с международным участием «Современная филология: достижения и перспективы в европейском контексте» (2014г.) Концепции Эминеску о парламентаризме и европейской идее были представлены в рамках нескольких встреч с парламентариями разных стран.