Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методологии контрактирования медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования


Автор: Damaşcan Ghenadie
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2015
Научный консультант: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 23 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 614.2+368.9.06 (043.2)

Adobe PDF document 5.39 Mb / на румынском
317 страниц


Ключевые слова

система оплаты, медицинская помощь, контракт, эффективность, р4р, DRG

Аннотация

Структура работы: работа состоит из введения, шести глав (включая обзор литературы, материалы и методы исследования), общих выводов и рекомендаций, библиографии из 312 наименований, 10 приложений, 247 страниц основного текста, 30 таблиц и 41 фигуры. Полученные результаты опубликованы в 43 научных работах, в том числе, в четырех монографиях.

Область исследования: система оплаты медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Цель: разработка новых методологий закупок медицинских услуг в целях повышения эффективности контрактирования медицинских учреждений в рамках ОМС.

Задачи: Формирование концепта закупок и контрактирования медицинских услуг. Разработка методологии контрактирования медицинских услуг на начальном этапе ОМС. Анализ импакта использования метода оплаты на душу населения в качестве основного метода финансирования медицинской помощи на догоспитальном этапе. Разработка стратегии закупок догоспитальных услуг с целью устранения недостатков метода оплаты на душу населения, стимулирования доступности данного вида услуг и повышения их качества. Разработка механизмов закупки компенсированных медикаментов в рамках ОМС. Исследование аспектов финансирования госпитального сектора посредством метода оплаты «за пролеченный случай». Обоснование перехода к методу финансирования, основанного на комплексности пролеченного случая. Разработка компонентов системы DRG для Республики Молдова и этапов ее внедрения. Оценка импакта внедрения механизма оплаты по DRG (Case-mix). Научное обоснование стратегических направлений развития системы оплаты медицинских услуг в рамках ОМС.

Принципиально новые полученные результаты исследования для науки и практики состоят в научном и методологическом обосновании процессов и инструментов закупки медицинских услуг, что способствовало повышению эффективности системы финансирования медицинских учреждений.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование послужило теоретическим обоснованием для создания системы контрактирования медицинских услуг в процессе обязательного медицинского страхования.

Практическая ценность работы. Результаты исследования, полученные автором, были использованы в разработке трех Постановлений Правительства РМ и в ряде приказов Министерства Здравоохранения и Национальной Компании Медицинского Страхования.

Внедрение научных результатов: результаты исследования послужили основанием для разработки и реализации системы контрактирования медицинских и фармацевтических учреждений в рамках ОМС. Вместе с тем, они способствовали развитию стратегии закупки медицинских услуг с целью поощрения их доступности и качества, в том числе, оплаты показателей эффективности в рамках первичной медицинской помощи и метода финансирования, основанного на комплексности пролеченного случая в рамках стационарной медицинской помощи.