Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Биотехнология культивирования источника антиоксидантов - циа-нобактерии Nostoc linckia


Автор: Valuța Ana
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.23 - Биотехнология
Год:2015
Научный руководитель: Liliana Cepoi
доктор, доцент, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Институт: Институт микробиологии и биотехнологии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 23 октября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.59 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 573.6.086.83 : 663.1

Adobe PDF document 3.85 Mb / на румынском
160 страниц


Ключевые слова

технология культивирования, цианобактерии, Nostoc linckia, водные и спиртовые экстракты, антиоксидантные препараты, биосорбент, бионаносинтез

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и рекомендаций, библиографического списка из 292 наименований, 3 приложения, 131 страниц основного текста, 49 рисунков, 10 таблиц. Результаты исследований опубликованы в 24 работах.

Область исследования: 167.01 – Биотехнология, бионанотехнология.

Цель: Разработка комплексной экологически чистой технологии выращивания цианобактерии Nostoc linckia, получения препаратов, обладающих антиоксидантным эффектом и переработки отходов биомассы.

Задачи работы: мониторинг биохимического состава и изменений антиоксидантной активности экстрактов биомассы на протяжении цикла развития статической культуры Nostoc linckia; выявление битехнологических показателей, имеющих отношение к жизненному циклу, важных для получения антиоксидантных препаратов из биомассы Nostoc linckia; оценка изменения содержания антиоксидантных веществ в биомассе цианобактерии в условиях окислительного стресса, вызванного координационными соединениями Fe(III); изучение возможности использования отходов биомассы после экстракции антиоксидантов; разработка комплексной биотехнологии культивирования Nostoc linckia и получения антиоксидантных препаратов, а также использования отходов биомассы в качестве матрицы для биосинтеза наночастиц серебра и в качестве эффективного биосорбента металлов для очистки окружающей среды.

Научная новизна и оригинальность. Впервые поставлена задача разработки технологии культивирования цианобактерии Nostoc linckia в качестве сырья для получения комплексных антиоксидантных препаратов. Впервые была доказана возможность использования отходов биомассы ностока в качестве матрицы для бионаносинтеза. Впервые была разработана технология культивирования ностока, которая включает также и этап использования отходов биомассы в качестве эффективного биосорбента.

Важная научная задача, решенная в данной работе, состоит в том, что были выявлены основные составляющие биотехнологического процесса культивирования цианобактерии Nostoc linckia в целях получения антиоксидантных препаратов и переработки отходов биомассы.

Теоретическое значение. Были накоплены новые данные о значении мониторинга биохимических изменений и изменений антиоксидантного статуса биомассы ностока на протяжении жизненного цикла. Был выявлен высокий порог чувствительности культуры Nostoc linckia по отношению к химическим соединениям, содержащим металлы. Была доказана эффективность использования отходов биомассы ностока в качестве сорбента.

Практическое значение. Были разработаны способы получения биомассы ностока с высокой антиоксидантной активностью; способы экстракции антиоксидантов из биомассы ностока; способы получения биомассы ностока с наночастицами серебра и с высокой антиоксидантной активностью; способы использования остатка биомассы в качестве биосорбента и матрицы для биосинтеза наночастиц серебра.

Внедрение результатов. Технология получения антиоксидантного препарата NostocAntiOX была внедрена на ООО "Ficotehfarm " (Акт о внедрении № 01-10 от 20.10.2013).