Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Бухгалтерский учет инвестиционнoй недвижимост


Автор: Brînzila Liuba
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2015
Научный руководитель: Alexandru Nederiţa
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 6 ноября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 657. 421.1: 330. 332.2 (478) (043)

Adobe PDF document 3.09 Mb / на румынском
195 страниц


Ключевые слова

инвестиционная недвижимость, земля, здание, недвижимое имущество, стоимость, оценка, справедливая стоимость, операционный лизинг, перевод, финансовая отчетность

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография (173 наименований), 137 страниц основного текста, 15 рисунков, 2 графика, 20 таблицы и 33 приложений. Результаты исследования изложены в 12 научных работах.

Область исследования: бухгалтерский учет.

Цель и задачи диссертациисостоят в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов учета инвестиционной недвижимости и в обосновании направлений совершенствования его методологии в соответствии с международными требованиями.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов состоят в развитии понятия инвестиционной недвижимости, а также рекомендации новых критериев при их классификации и делимитации; разработке учетной политики, основанной на международные принципы; совершенствовании учета инвестиционной недвижимости при последующей оценке и оптимизации учета при их переводе; упорядочение метода представления информации в финансовой отчетности.

Главная научная проблема, решенная в исследуемой области, состоит в: совершенствовании учета инвестиционной недвижимости в зависимости от модели последующей оценки; разработке бухгалтерских записей по операциям с инвестиционной недвижимостью; обоснования предложении по устранению расхождений между национальными и международными правилами в рамках учета инвестиционной недвижимости; рекомендации метода представления информации в финансовой отчетности. Решение данной проблемы в рамках исследования доказало преимущества рекомендаций, изложенных в работе, и их благоприятное влияние на результаты деятельности предприятия.

Теоретическое значение и практическая ценность работы состоят в воздействии теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию учета инвестиционной недвижимостью при последующей оценке и их переводе, которые позволят оптимизировать процесс принятия решении.

Внедрение научных результатов: отдельные рекомендации сформулированные в работе, были внедрены в практику некоторых местных предприятий и могут быть использованы в учебном процессе экономических учебных заведений и курсов повышения квалификации.