Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Лоскуты на перфорантных сосудах голени в лечении тканевых дефектов


Автор: Feghiu Leonid
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.22 - Ортопедия и травматология
Год:2016
Научный руководитель: Grigore Verega
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Boris Topor
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 3 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.62 Mb / на румынском

Ключевые слова

:перфорантный лоскут, кортикопериостеокожный лоскут, перфорантные сосуды, голень, допплерография, ангиосом, перфоросом

Аннотация

Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 76 фигур, состоит из введения, пяти глав, синтеза результатов, выводов, практических рекомендаций, включает в себя 211 ссылок, 12 приложений. Результаты исследования опубликованы в 15 научных работах. Были получены два изобретения, бронзовая медаль.

Область исследования. В исследование был включен 101 пациент с тканевыми дефектами нижних конечностей, проходивших лечение в Клинической Больнице Травматологии и Ортопедии (КБТО).

Цель и задачи исследования: Были направлены на выявление донорского потенциала боковой и задней поверхности голени для формирования лоскутов, на перфорантных сосудах остеогенного потенциала кортикопериостеокожного лоскута забранного с передней поверхности голени. Оценка влияния реконструктивных операций с использованием перфораторных лоскутов на функциональные, эстетические результаты и на качество жизни.

Научная новизна. В анатомическом исследовании были продемонстрированы соотношения между перфорантами и надкостницей голени, что впервые позволило забор заднего большеберцового кортикопериостеокожного лоскута. Была выполнена пластика лоскутом состоящим из сухожилия, фасции и кожи на малоберцовых перфорантах.

Решенная научная проблема. Научной проблемой решенной в диссертации является определение преференциальных интервалов возникновения перфорирующих сосудов голени, что позволило введение и совершенствование новых хирургических методов, важных для медицинской теории и практики. >Теоретическая значимость и ценность работы. Мы изучили анатомические особенности перфорационных сосудов, происходящих из 3 основных артерий голени, которые были сравнены с данными допплерографии для оценки достоверности предоперационной допплерографии перфораторных сосудов. Была описана и продемонстрирована полезность кортикопериостеокожного лоскута на большеберцовых перфорантах в лечении дефектов тканей.

Внедрение научных результатов. Приемы забора перфорантных лоскутов внедряются в практику отделения септической, пластической и реконструктивной хирургии в КБТО, отделение септической травматологии Института Скорой Медицинской Помощи.