Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Технология выращивания пчелиных маток на основе использования пищевых добавок


Автор: Zagareanu Andrei
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.02.04 - Технология выращивания животных и получения животноводческих продуктов
Год:2016
Научный руководитель: Nicolae Eremia
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 638. 12 (478)

Adobe PDF document 10.94 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

пчелиная семья, матка, маточник, экстерьерные и хозяйственно-полезные признаки, сироп, пищевая добавка, мед, технология

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 4 главы, выводы и рекомендации, 239 источников литературы, 117 страниц основного текста, 67 таблиц, 6 рисунков и в приложений 2 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 22 научных работах.

Область исследований:421.03 – Технология выращивания животных и получения продуктов животноводства.

Цель работы: состоит в разработки технологии и научном обосновании выращивания и воспроизводство маток на основе использования пищевых добавок, повышение зимостойкости и продуктивность пчелиных семей. Задачи работы: оценка потенциала пчелиных семей для выращивания маток; изучение влияния пищевых добавок на зимостойкость, развитие и продуктивность пчелиных семей; определение морфо-продуктивных признаков карпатских пчел, создание племенных групп из материнских и отцовских семей для воспроизводства маток; установление влияния пищевых добавок на выращивание маток; разработка рекомендаций для выращивания пчелиных маток.

Новизна и оригинальность исследований: состоит в выявлении методов решения проблемы, касающейся оценке потенциала пчелиных семей для выращивания маток. Были разработаны и научно обоснованы новые технологические процессы, метод выращивания маток (патент 567 Z, MD), а также способы выращивания и подкормки пчел (патенты: 538 Z, MD; 848 Z, MD и 878 Z, MD), установлены оптимальные дозы для использования пищевых добавок, которые обеспечивают повышение продуктивности пчелиных семей, улучшение качества маточников и маток.

Решенная научная проблема: заключается в разработки технологии выращивания маток на основе использования пищевых добавок, практических рекомендаций для увеличения зимостойкости и продуктивности пчелиных семей.

Теоретическое значение работы заключается в разработке новой концепции в установлении влияния пищевых добавок на зимостойкость, продуктивность пчелиных семей, улучшение качество маточников и маток.

Прикладное значение работы состоит в создании племенных групп для выращивания и воспроизводства пчелиных маток. Внедрение полученных результатов: на матковыводных пасеках и в учебном процессе Государственного Аграрного Университета Молдовы.