Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Лингвокультурный концепт юродивый в русской языковой картине мира


Автор: Dolgov Veaceslav
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.03 - Славянские языки (с указанием конкретного языка)
Год:2016
Научный руководитель: Larisa Borta
доктор хабилитат, профессор, Бельцский государственный университет им. Алеку Руссо
Институт: Бельцский государственный университет им. Алеку Руссо

Статус

Диссертация была зашищена 29 января 2016
Утверждена Национальным Советом 21 апреля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.56 Mb / на русском
Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 811.161.1'1(043.3)

Adobe PDF document 2.05 Mb / на русском
136 страниц


Ключевые слова

концепт юродивый; русская языковая картина мира; лингвокультурный типаж юродивый; этнологический аспект концепта; историко-этимологический аспект концепта; понятийный аспект концепта; ценностный аспект концепта; перцептивно-образный аспект типажа; синхрония; диахрония; дискурс

Аннотация

Область исследования: гуманитарные науки (русский язык); работа выполнена в русле лингвокультурологических концептологических исследований.

Публикации по теме диссертации: 22 научные работы.

Структура работы: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиографии - 191 источник, 121 страница основного текста.

Научная новизна состоит в попытке комплексного многоаспектного анализа и описания национальной специфики понятийных, ценностных и перцептивно-образных признаков концепта юродивый, особенностей его языковой реализации в различных дискурсах.

Цель работы: уточнение содержания концепта юродивый и выявление своеобразия его функционирования в русской языковой картине мира.

Задачи исследования: описать экстралингвистические факторы становления и развития феномена юродства; выявить мотивирующие и понятийные признаки, составляющие содержание ядерной и периферийной зоны концепта юродивый; описать аксиологический компонент концепта юродивый; проанализировать перцептивно-образный аспект реализации лингвокультурного типажа юродивый на материале агиографического дискурса.

Научная проблема, решенная в исследовании, состоит в обобщении и систематизации признаков концепта юродивый, уточнении его содержания и выявлении своеобразия языковой реализации в различных дискурсах.

Теоретическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов в процессе описания иных концептов, объединяемых гиперконцептом святой.

Прикладное значение заключается в том, что материалы настоящей работы могут быть использованы в процессе разработки общих и специальных курсов, отдельных лекций, посвященных как специфике языковой объективации исследуемого концепта, так и особенностям его реализации в идиостилях русских писателей.

Внедрение научных результатов осуществлено в научных публикациях и в преподавательской деятельности.