Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Mенеджмент национальной системы трансплантaции


Автор: Codreanu Igor
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2016
Научный руководитель: Oleg Lozan
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Adrian Tănase
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 3 февраля 2016
Утверждена Национальным Советом 21 апреля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.35 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 614.2: 616-089.843

Adobe PDF document 5.03 Mb / на румынском
175 страниц


Ключевые слова

система трансплантации, донор, органы, ткани, клетки, автоматизированная информационная система, регистр трансплантов, система безопасности.

Аннотация

Структура диссертации: работа изложена на 175 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, практических рекомендаций, резюме на румынском, английском и русском языках, с библиографией из 184 источников, 134 страниц основного текста. Работа включает 49 рисунков, 30 таблиц и 7 приложений. Результаты диссертации опубликованы в 23 научных статьях, из которых 3 без соавторов и 17 опубликованы в рецензируемых изданиях.

Область исследования: Социальная Медицина и Менеджмент.

Цель: научное обоснование подходов к организации и стратегическому развитию Национальной Системы Трансплантации для обеспечения её функционирования и эффективности оказания услуг населению.

Задачи: анализ международного опыта в организации и развитии систем трансплантации, оценка тенденций и влияния на развитие национальной системы; разработка методологических принципов организации и развития трансплантации; исследование и оценка степени выполнимости законных актов путем сравнительного анализа национальных и международных правовых норм, оценка их компонентов и идентификация направлений оптимизации системы трансплантации; разработка системы «Трансплант» с целью организации и мониторинга деятельности в области донорства и пересадки органов на всей территории Республики Молдова; оценка знаний, поведения и практики медицинских работников в плане донорства и пересадки органов; оценка знаний, поведения и практики населения в плане донорства и пересадки органов; анализ и обоснование стратегий организации и развития национальной системы трансплантации.

Научная новизна и оригинальность исследования. Работа представляет комплексное и междисциплинарное исследование системы трансплантации. Впервые система трансплантации изучена как совокупная часть услуг населению, включая социальные, медицинские и правовые. В результате исследования были проанализированы подходы, позволяющие улучшить организацию и функционирование системы трансплантации, включая правовые аспекты, распределение финансовых и кадровых ресурсов, обеспечение качества и безопасности процедур пересадки органов.

Научная проблема, решенная в рамках исследования состоит в анализе моделей организации систем трансплантации и научном обосновании направлений организации и стратегического развития Национальной Системы Трансплантации для обеспечения функционирования и эффективности услуг населения. Теоретическая ценность работы. Представлены доказательства, аргументы и результаты, доказывающие социальную, медицинскую и экономическую эффективность развития системы трансплантации в Республике Молдова.

Практическая значимость работы. Научные доказательства могут быть использованы для разработки новых законодательных актов. Результаты исследования могут служить базой для разработки Национальной Программы по Tрансплантации.

Внедрение научных результатов. Разработан подход к стратегическому развитию системы трансплантации. Подготовлены изменения к закону по трансплантации. Результаты работы использованы для разработки Программы по Tрансплантации. Система ”Трансплант” позволила объединить в единую информационную сеть все аккредитованные медицинские учреждения и осуществлять услуги по забору, кодификации, консервации и распределению органов и тканей в режиме on-line.