Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние физических упражнений и питания на состояние здоровья женщин репродуктивного возраста


Автор: Tomaş Galina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2016
Научный руководитель: Constantin Eţco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 10 февраля 2016
Утверждена Национальным Советом 21 апреля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 614.2+613.99:613.2:613.71

Adobe PDF document 6.72 Mb / на румынском
151 страниц


Ключевые слова

состояние здоровья, формирование здорoвого образа жизни, женщины репродуктивного возраста, дозированные физические нагрузки, рациональное питание, условия тренировки, тренировки по методу Unica

Аннотация

Структура. Введение, обзор литературы, организация исследования, материалы и методы, 3 главы собственных исследований, общие выводы и рекомендации, список литературы из 201 источников, 8 приложений, 109 страниц основного текста, 29 рисунков, 25 таблиц. Полученные результаты были опубликованы в 9 научных статьях.

Область исследования: социальная медицина и менеджмент. Цель: оценка состояния здоровья женщин репродуктивного возраста по отношению к практике дозированных физических нагрузок и условий питания, а также разработка целесообразных оздоровительных мероприятий.

Задачи. Оценка состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, практикующих дозированные физические нагрузки; гигиеническая оценка программы и условий тренировки женщин репродуктивного возраста, практикующих дозированные физические нагрузки; гигиеническая оценка фактического питания женщин репродуктивного возраста, практикующих дозированные физические нагрузки; оценка функциональных изменений в организме женщин репродуктивного возраста, произошедших в период практического применения дозированных физических нагрузок; разработка и утверждение своей собственной программы, предусматривающей дозированные физические нагрузки в сочетании с рациональным питанием женщин репродуктивного возраста.

Методология научного исследования: предполагалось, что практическое применение дозированных физических нагрузок (тренировки по методу Unica) имеет саногенический эффект, дополненный рациональным питанием, способствующие укреплению состояния здоровья, формированию психомоторных способностей, совершенствованию и моделированию силуэта, а также улучшению состояния здоровья женщин репродуктивного возраста. Научная новизна и оригинальность. Впервые в системном видении было проведено комплексное разностороннее исследование состояния здоровья женщин трудоспособного возраста, в зависимости от социальных биомедицинских, санитарно-гигиенических, психофизиологических, психомоторных и психопедагогических аспектов тренировок по методу Unica и научно аргументированы рационализированные методы питания в рамках укреплении состояния здоровья: были получены новые данные касательно закономерностей формирования функционального состояния и реакции организма на дозированные физические нагрузки, в рамках систематических тренировок по методу Unica; были выявлены основные факторы саногенности, приведшие к изменениям в функциональном состоянии и состоянии здоровья людей, практикующих таковые тренировки; был разработан метод/комплексная программа практического применения физической активности; была оценена мотивация женщин касательно практического применения физических упражнений и определены факторы, стимулирующие изменение образа жизни.

Решенная научная проблема является разработка оптимальных (индивидуализованных) порграмм дозированных тренировок и рационализации питания в зввисимости от морфо-функциональных особенностях жентского организма чтобы получить максимальную выгоду в улучшении здоровья.

Теоретическая значимость. Комплексный метод практического применения физических упражнений по методу Unica, разработанный в данном исследовании, положительно влияет на функциональное и физическое состояние женщин репродуктивного возраста, повышая мотивацию касательно практического применения дозированных физических упражнений. Мониторинг в динамике психофизиологических показателей позволяет разработать оптимальные режимы (индивидуализированные) тренировок и питания.

Практическая значимость. Результаты актуальных исследований расширили теоретические знания в области благотворного влияния дозированных физических упражнений, систематически применимых на практике, на состояние здоровья женщин репродуктивного возраста; в области организация и проведения тренировок по методу Unica с данным сегментом населения; в области рационального питания женщин репродуктивного возраста в зависимости от фазы менструального цикла; в области пропаганды здорового образа жизни и изменение такового.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований послужили ориентиром для: разработки стратегической программы для улучшения, поддержания и укрепления состояния здоровья женщин репродуктивного возраста посредством применения дозированных физических нагрузок и корригирования питания в зависимости от уровня метаболических процессов; разработки списка физиологических показателей организма для мониторинга функционального состояния женщин репродуктивного возраста, в период тренировок по методу Unica, и разработки индивидуальных программ (индивидуализированных) тренировок; обоснования рекомендаций касательно рационализации питания для повышения анаболических или катаболических условий; внедрения в процесс проведения тренировок в рамках сети Unica Sport дозированных физических нагрузок в зависимости от определяющих факторов; внедрения в учебный процесс на кафедрах Физической культуры, Социальной медицины и Гигиены.