Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Нарушение гемостаза и лечение больных с циррозом печени


Автор: Cobîltean Lucia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2016
Научный руководитель: Vlada-Tatiana Dumbrava
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Ion Corcimaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 6 апреля 2016
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.50 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.36-004+616.005.1-08

Adobe PDF document 2.09 Mb / на румынском
136 страниц


Ключевые слова

цирроз печени, гемостаз, нарушения гемостаза, коагулопатии, геморрагический синдром, портальная гипертензия, коррекция нарушений гемостаза

Аннотация

Диссертация состоит из 132 страниц, содержит введение, 4 главы, выводы, список использованной литературы который содержит 226 источников, 17 рисунков и 33 таблицы. Результаты исследований изложены в 11 публикациях, включая 2 без соавторов.

Область исследования: Внутренние болезни (Гастроэнтерология и гепатология).

Цель исследования: определение нарушений гемостаза у пациентов с циррозом печени и выявление вариантов коррекции в зависимости от стадии заболевания.

Задачи исследования: изучение клинических проявлений геморрагического синдрома, определение нарушений в системе гемостаза выделяя тромбоцитарное звено, вторичный гемостаз и физиологические антикоагулянты у пациентов с циррозом печени в зависимости от этиологии и стадии заболевания; определение изменений параметров гемостаза в зависимости от назначенного лечения.

Научная новизна и оригинальность исследования состояли в выявлении клинических проявлений геморрагического синдрома и изменений в системе гемостаза у больных с циррозом печени из Республики Молдова. Определение вариантов коррекции гемостаза у данных больных с использованием наиболее чувствительных параметров в зависимости от осложнений и стадии заболевания. Решенная научная проблема. Исследование выявило клинические проявления и частоту геморрагического синдрома у пациентов с циррозом печени в различных стадиях заболевания, а также их корреляцию с основными присутствующими клиническими синдромами, были определены факторы риска для развития геморрагических осложнений и возможности их коррегирования. Теоретическая значимость работы заключается в подробном описании особенностей геморрагического синдрома и изменений параметров гемостаза у больных с циррозом печени, что позволяет выбрать наиболее удачный момент и вариант их коррекции. Практическая значимость состоит в определении параметров гемостаза у больных с циррозом печени, что позволяет выявить риск геморрагических осложнений и выбрать верный метод коррекции. Внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования были внедрены и используются в отделении гепатологии РКБ.