Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Безопасность и фармакологические аспекты изопропилфосфит-S-изопропилизотиурония


Автор: Coreţchi Ianoş
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология
Год:2015
Научный руководитель: Victor Ghicavîi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 19 декабря 2014
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.46 Mb / на румынском

Ключевые слова

изопропилфосфит-S-изопропилизотиуроний (профетур), производное изотиомочевины, острая артериальная гипотензия, противогипотензивное действие, гипертензивное действие, микроциркуляция

Аннотация

Работа включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, 2 главы собственных результатов, их обсуждение, выводы и рекомендации, список литературы (275 источников), приложения, 19 таблиц и 24 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 25 работах.

Область исследования: фармакология и клиническая фармакология, 314.01 (Медицина).

Цель работы: исследование безопасности и фармакологических свойств нового производного алкилизотиомочевины – изопропилфосфит-S-изопропилизотиурония (профетур).

Задачи исследования: определение специфических (сосудосуживающего и гипертензивного) эффектов и безопасности изопропилфосфит-S-изопропилизотиурония; определение изменений основных параметров системной гемодинамики и микроциркуляции при применении профетура в обычных условиях и на фоне экспериментальных острых артериальных гипотензий; изучение влияния вещества на кислородный режим, кислотно-щелочное и электролитное равновесия организма.

Научная новизна и оригинальность. Впервые был исследован изопропилфосфит-S- изопропилизотиуроний (профетур) – новое лекарственное вещество из серии противогипотензивных производных изотиомочевины. Получены данные относительно безопасности препарата, его влияния на системную гемодинамику, микроциркуляцию, потребление кислорода организмом, степень оксигенации артериальной и венозной крови, кислотно-щелочной и электролитный обмены в условиях экспериментальной лекарственной артериальной нормо- и гипотензии.

Теоретическая значимость. Изопропилфосфит-S-изопропилизотиуроний безопасен при применении у лабораторных животных. При однократном введении профетур проявляет выраженное и длительное сосудосуживающее, гипертензивное и антигипотензивное действия, существенно не нарушает системную гемодинамику, микроциркуляцию, кислородный режим, кислотно-щелочное и электролитное равновесия организма.

Практическая ценность. Профетур может быть рекомендован в качестве антигипотензивного препарата для профилактики и лечения острых артериальных гипотензий, тем самым увеличивая арсенал сосудосуживающих антигипотензивных лекарственных препаратов длительного действия, доступных для различных путей введения (внутримышечно, внутривенно, капельно) и на разных этапах оказания медицинской помощи.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были внедрены в процесс обучения на Кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, фармакологии и клинической фармации, Кафедрах анестезиологии и реаниматологии ГУ ГУМФ им. Николая Тестемицану, в разделы «Гипертензивные лекарственные средства», «Лекарственные средства, применяемые при аллергических реакциях, шоковых состояниях (травма, гиповолемия), лекарственных отравлениях и др.».