Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


К разработке и исследования планетарных прецесионных мультипликаторов


Автор: Ciobanu Radu
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.02.02 - Машиноведение и детали машин
Год:2015
Научный руководитель: Valeriu Dulgheru
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 22 января 2015
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2015

Автореферат

Adobe PDF document4.12 Mb / на румынском

Ключевые слова

прецессионный мультипликатор, механизм связи, угол давления, коэффициент полезного действия

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, литературы из 118 названий и 7 приложений. Объем диссертации 144 страниц, включая 125 рисунков и 6 таблиц. Основная часть диссертации была опубликованa в 17 научных работах, включая 12 без соавторов, 5 работ в рецензированных журналах и 12 патента. Ключевые слова: прецессионный мультипликатор, механизм связи, угол давления, коэффициент полезного действия

. Область исследования: относится к разработке и исследовании прецессионных мультипликаторов, особенно, теоретическая аргументация, проектирование, изготовление и экспериментальное тестирование планетарного прецессионного мультипликатора. Цель работы состоит в разработке и исследование планетарных прецессионных мультипликаторов и комплекса рекомендаций, касающиеся проектирования, изготовления и их эксплуатации.

Научная новизна и прикладная значимость работы. Впервые были разработаны и запатентованы концептуальные структуры прецессионных мультипликаторов. Разработанные технические решения, были защищены 12ю патентами, которые были оценены на национальных и международных выставках 9ю золотыми медалями, 4мя серебряными медалями, 2мя бронзовыми медалями и 4мя специальными призами.

Теоретическая значимость заключается в многокритериальный анализ влияния геометрических параметров прецесионного зацепления на профиль зубьев для мультипликаторов и аргументирование выбора угла давления, анализ кинетостатики и оценка потерь мощности в кинематических парах прецесионного мультипликатора. Методология исследования заключается в создании платформы, основанной на моделях и методах теоретических и экспериментальных исследований, которая позволяет аргументированный выбор минимального угла давления и малого момента трогания и оценка потерь мощности в прецессионный мультипликатор.

Внедрение результатов исследований. На основании полученных результатов были разработаны номограммы для выбора угла давления и рекомендации по оценке потерь мощности в мултипликаторе, проектирование и изготовление экспериментальнного образца. В дополнение была написана коллективная монография, используемая в учебном процессе и научных исследованиях. 8