Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Забрюшинные кровоизлияния при пельвио-абдоминальной травме: диагностика, лечение и профилактика осложнений


Автор: Paladii Irina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.27 - Хирургия
Год:2016
Научный руководитель: Gheorghe Ghidirim
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Vladimir Kusturov
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 20 апреля 2016
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2016

Автореферат

Adobe PDF document2.90 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.718.19-001-005.1-089

Adobe PDF document 14.49 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

забрюшинная гематома, пельвио-абдоминальная травма, стабилизация таза.

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук изложена на 121 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, 41 таблиц, 78 рисунков. Библиография включила 224 источника. По теме диссертации опубликовано 37 работ.

Область исследования: 321.13 - хирургия.

Цель работы: Оптимизация лечебно-диагностической тактики и выработка комплексных мер профилактики осложнений забрюшинной гематомы при пельвио-абдоминальной травме.

Задачи: Определить информативность методов диагностики забрюшинных кровотечений (ЗК); изучить источники, зоны и пути распространения посттравматических ЗК; разработать диагностическо-лечебный алгоритм для пострадавших с ЗК; определить факторы развития осложнений ЗГ и летальности при пельвио-абдоминальной травме; проанализировать результаты лечения осложнений забрюшинных гематом (ЗГ).

Научная новизна и оригинальность исследования: Изучены особенности формирования и эволюции ЗГ. Установлены по зонам источники и пути распространения ЗК, определены меры профилактики в зависимости от источника кровотечения. Разработано устройство для первичной стабилизации поясничного отдела и таза. Установлено, что стабилизация таза в первые 48 часов предупреждает формирование массивных тазовых ЗГ. Предложен лечебно- диагностический алгоритм для пациентов с ЗК.

Решенная научная задача: Доказано, что при пельвио-абдоминальной травме существует риск развития забрюшинных кровоизлияний и их осложнений, предупреждение которых, требует ранней иммобилизации поясничным устройством с последующим остеосинтезом таза устройством внешней фиксации.

Теоретическая значимость: Были обоснованы и подтверждены: концепция закономерности путей распространения ЗК; значение ранней стабилизации таза для предупреждения формирования массивных ЗГ и развития осложнений; факторы и взаимосвязь степени тяжести повреждений, типа перелома таза, осложнений и смертности.

Практическая значимость: Проведен анализ семиологии ЗК по зонам; уточнены критерии не/хирургического лечения ЗГ; применено поясничное устройство; выработан лечебно- диагностический алгоритм, оптимизировал диагностику ЗГ и снизил уровень летальности.

Внедрение результатов исследования: реализовано в хирургических отделениях ИУМ и в учебном процессе кафедры Хирургии №1 „Н. Анестиади”, ГУМФ „Н. Тестемицану”.