Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Встроенные электронные приборы для промышленности, медицины и социальной сферы


Автор: Secrieru Vitalie
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.13.13 - Вычислительные машины и системы, информационные сети
Год:2016
Научный руководитель: Valerian Dorogan
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Научный консультант: Sergiu Zaporojan
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 мая 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.95 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 004.2/004.3

Adobe PDF document 5.96 Mb / на румынском
144 страниц


Ключевые слова

вычислительная система, встроенная система, показатель качества, стоимость оборудования, количественный анализ, микроконтроллер

Аннотация

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, библиографии из 135 наименований, 3 - х приложений, 144 страниц основного текста, включая 72 рисунков и 5 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 58-и работах.

Область исследования является изучение теоретических и практических аспектов проектирования встраиваемых систем на микроконтроллере и/или программируемых устройствах для специализированных приложений и сравнительный анализ возможных архитектурно-конструктивных решений по критериям стоимость/производительность.

Цель и задачи работы состоит в повышение качества специализированных устройств и снижении времени разработки и внедрения встраиваемых электронных систем в области средней и малой производительности и объемов производства.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов состоит в: структурировании различных архитектурно-функциональных подходов проектирования встроенных систем для среднего и малого объема производства; разработке параметрической модели оценки стоимость оборудования и печатной платы; разработке методологии для количественного анализа стоимости/качества альтернативных систем.

Решённая научная задача заключается в разработке методологии для раннего прогнозирования затрат на детали, включительно печатные платы и качества встраиваемых систем в зависимости от количества входов/выходов, объема производства.

Теоретическое значение заключается в предложение новых моделей и методов оптимального выбора архитектуры встроенной системы путем оценки стоимости системы в зависимости от количества входов/выходов и объема производства с последующим количественным анализом качества на основе критерия стоимость- производительность.

Практическая значимость работы заключается в разработке параметрической модели для оценки стоимости встроенных системы на раннем этапе проектирования. Методология количественного анализа качества альтернативных разработок позволяет произвести мотивированный выбор технологической платформы для ядра устройства.

Научные результаты работы состоят в использовании предложенных моделей и методологии для разработки и реализации ряда функциональных устройств, предназначенных для применения в медицине, промышленности и социальной сфере.