Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Этиопатогенетические аспекты и оптимизация консервативного лечения хронического тонзиллита у детей


Автор: Danilov Lucian
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.04 - Отоларингология
Год:2016
Научный консультант: Ion Ababii
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 16 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document3.18 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.322-002.2-08-053.2

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
274 страниц


Ключевые слова

хронический тонзиллит у детей, небные миндалины, иммунологические исследования, иммуногистохимия, местный и общий иммунитет, микрофлора, консервативное лечение, иммуностимуляция

Аннотация

Структура диссертации: введение, пять глав, выводы и рекомендации, список литературы включающий 234 источника, 13 приложений, 238 основных страниц текста, 88 рисунков и 116 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 61 научных работах.

Область исследования: 321.16 - оториноларингология.

Цель исследования: исследование механизмов формирования и диагностических аспектов различных клинических форм хронического тонзиллита у детей для оптимизации дифференцированного консервативного лечения. Задачи исследования: Исследование общих и местных иммунных механизмов при различных клинических формах хронического тонзиллита у детей. Определение эффективности местной иммуностимуляции аутологичными мононуклеарными клетками, вакцины "Synflorix" и иммуномодулятора BioR в комплекстном консервативном лечении хронического тонзиллита.

Научная новизна. Были определены иммунологические проявления в общем и местном иммунитете у детей с различными формами хронического тонзиллита и факторы риска в развитии отдаленных осложнений. Была подтверждена клинико-иммунологическая эффективность местного применения аутологичных мононуклеарных клеток, вакцинации с "SynflorixTM" и препарата BioR в комплекстном консервативном лечении хронического тонзиллита.

Научная проблема, решенная в данной области состоит в разработки и научного обоснования комплекса диагностических методов определения клинических форм хронического тонзиллита у детей, выделив своевременные факторы риска, которые способствуют развитию отдаленных осложнений и оптимизации этиопатогенетического лечения, что привело к улучшению качества жизни этих пациентов.

Прикладная ценность работы. Утверждена важность иммунологических обследований общего и местного иммунитета у детей с хроническим тонзиллитом в постановке диагноза и прогноза воспалительного процесса, правильного выбора тактики этиопатогенетического лечения в стационарном или амбулаторном условии.

Научные результаты внедрены в практическую деятельность педиатрической оториноларингологической клиники "Е. Коцага" НИИ ИМиД