Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Применение бактериофагов Erwinia amylovora против бактериального ожога плодовых культур


Автор: Samoilova Anna
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 06.01.11 - Защита растений
Год:2016
Научный руководитель: Leonid Voloşciuc
доктор хабилитат, профессор, Институт защиты растений и экологического земледелия АНМ
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 28 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document2.25 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 632.937.15:634.10

Adobe PDF document 5.08 Mb / на русском
132 страниц


Ключевые слова

бактериофаги, Erwinia amylovora, бактериальный ожог плодовых, биологическая активность, фаготерапия, биологическая защита

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографии из 240 источников. Работа изложена на 109 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 35 рисунков и 2 приложения. По материалам диссертационной работы опубликованы 12 научных работ.

Область исследований: защита растений

Цель работы: Выявление биологических особенностей патогена Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al. и изучение возможности применения бактериофагов в борьбе с бактериальным ожогом плодовых.

Задачи: выделение, идентификация и оценка патогенности вирулентных изолятов бактерии E. amylovora (Burrill) Winslow et al; выделение и идентификация бактериофагов бактерии E. amylovora (Burrill) Winslow et al.; определение особенностей репродукции бактериофагов E. amylovora в искусственных и естественных условиях; определение биологической эффективности бактериофагов E. amylovora в борьбе с бактериальным ожогом плодовых культур.

Научная новизна и оригинальность. В условиях Республики Молдова из растений семейства Rosaceae выделены бактериофаги патогенных бактерий E. аmylovora. Выделенные бактериофаги являются представителями семейств Myoviridae и Siphoviridae, способных инфицировать бактерии независимо от толщины экзополисахаридной оболочки. Изучена сезонная динамика популяций бактериофагов, лизирующих клетки патогенных бактерий E. аmylovora в естественных и искусственных условиях. Определена способность выделенных бактериофагов снижать заболеваемость саженцев плодовых бактериальным ожогом в естественных условиях.

Решенная важная научная проблема состоит в научном обосновании способности выделенных, идентифицированных и охарактеризованных бактериофагов E. аmylovora лизировать патоген, что привело к разработке элементов технологии производства активной биомассы идентифицированных бактериофагов для борьбы с бактериальным ожогом плодовых и позволило определить их биологическую активность в подавлении бактериального ожога на саженцах плодовых в контролируемых и естественных условиях.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются вкладом в изучение теоретических основ взаимодействия патогенных бактерий E. amylovora и бактериофагов E. amylovora в тканях растений-хозяев в искусственных и естественных условиях.

Практическая ценность работы. Установлена биологическая эффективность бактериофагов в подавлении развития бактериального ожога, что позволяет рассматривать их в качестве одного из средств борьбы с ожогом семечковых культур.

Внедрение научных результатов. Изоляты бактериофагов E. аmylovora тестировали против бактериального ожога плодовых в яблоневом саду хозяйства «AgroBrio» коммуны Бачой, Яловенского района. Полученные результаты по описанию бактериофагов легли в основу курса вирусологии, который читается в Молдавском Государственном Университете.